Учитывая сложившуюся из-за коронавируса сложную социально-экономическую ситуацию в стране парламентская фракция "Просвещенная Армения" обратилась к руководству Национального собрания и правительству с предложением отказаться от практики выплаты премиальных должностным лицам. Об этом на брифинге во вторник заявил глава фракции Эдмон Марукян.

"Фракция обратилась с предложением ликвидировать создавшийся в течение года фонд по выплатам премиальных для должностных лиц, зарплата которых превышает 400 тысяч драмов (порядка $800), и направить средства на реализацию социальных программ правительства", - сказал Марукян.

По его словам, инициатива касается министров, их заместителей, депутатов и всех тех должностных лиц, зарплаты которых в течение года существенно возросли.

"Зарплата министров за год фактически удвоилась: с 700 тысяч драмов до 1,5 млн. драмов. Премиальные получили порядка 30% депутатов. Инициатива, фактически, будет касаться политических должностей и руководителей ведомств", - сказал он.

Правительство Армении, в целом, утвердило восемь программ по противодействию экономическим последствиям коронавируса. 26-го марта были утверждены пять пакетов помощи по различным направлениям, а 30-го марта – еще три программы содействия. Планируется, что все программы охватят порядка 127 тыс. человек.

С 16 марта по 14 апреля в Армении действует режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса. В этих условиях с 23:59 24-го марта до 23:59 31-го марта в Армении действуют новые ограничения на передвижение граждан и ведение экономической деятельности.

 По данным на 30 марта, в Армении зафиксировано 482 подтвержденных случая коронавируса. Вылечились 30 человек, три пациента скончались.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.