Кариес в детском возрасте можно предотвратить, если родители помогут своим детям избегать некоторых плохих привычек. О них и рассказали эксперты в области стоматологии из Германии.

Сладости между основными приемами пищи. Не позволяйте малышам в качестве перекусов употреблять пирожные, конфеты и напитки с сахаром. Они повреждают зубы. Приучите их перекусывать фруктами. Сладостями можно баловаться иногда в виде десерта после обеда или ужина, но не между ними.

Твердые конфеты. В сосалках на палочках не только много сахара, их жёсткая консистенция подвергает риску детские зубы. Вы удивитесь, если узнаете, как много детей поступает к стоматологам со сломанными зубами после попытки раскусить леденец.

Отказ от регулярных визитов к зубному врачу. Не пропускайте эти посещения, в противном случае зубному врачу придётся проделывать гораздо больше неприятной для ребёнка работы.

Привычка сосать палец. У некоторых детей она сохраняется и после младенческого возраста, наблюдаясь в период от 4 до 6 лет. С ней необходимо мягко бороться, поскольку она приводит к искривлению зубов, способному нарушить процесс пережевывания пищи.

Сладкие напитки перед сном.
 Если вы даете детям сок или шоколадное молоко перед отходом ко сну, обязательно удостоверьтесь в том, чтобы он почистил зубы. В противном случае сахар отложится на поверхности зубов и вызывать тем самым кариес.

Проглатывание зубной пасты. Фтор это натуральный боец против дырочек в зубах. Его много в хорошей зубной пасте, но избыток может спровоцировать флюороз - расстройство, при котором на зубах появляются белые или коричневые пятнышки. Не давайте детям глотать зубную пасту, особенно с фтором
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.