Бывший директор Службы Национальной безопасности (СНБ) Армении Артур Ванецян в своем Instagram сделал запись касательно предстоящих во вторник, 31 марта, общереспубликанских выборов в Республике Арцах (Нагорно-Карабахской Республике (НКР)):

«Завтра в одной части нашей Родины – Республике Арцах – президентские и парламентские выборы. Арцахец сформирует власть, которая должна продолжать повышать уровень безопасности страны и открывать новые перспективы для экономического прогресса и благополучия граждан.

Я не стану призывать – отдавать голоса за того или иного кандидата или политическую силу, хотя многих знаю лично и ко многим испытываю большое чувство уважения. Но считаю важным затронуть ряд особенностей этих выборов.

Во-первых, арцахские выборы проходят в сложнейший для всей планеты период. Призываю на избирательных участках обеспечить максимальный уровень безопасности, в том числе санитарной, чтобы не поставить под угрозу здоровье участников электорального процесса.

И во-вторых: я обращаюсь ко всем кандидатам, политическим силам, арцахцам.

Уважаемые соотечественники,

вся агитационная кампания в основном прошла в атмосфере программной дискуссии, политической корректности, взаимного уважения. Мой призыв, моя просьба – продолжать сохранять взаимное уважение, ни в коем случае не допускать внутреннего раскола и вражды, независимо от итогов выборов. Мечта противника – видеть в Арцахе раскол и нестабильность. Уверен, если мы сами не преподнесем такого подарка противнику, у него нет никаких шансов победить нас. Власти, выборы – преходящи, изменчивы. Неизменны лишь интересы государства. Мы ответственны также перед грядущими поколениями.

Очевидно, что следующий президент Арцаха должен пойти по пути широкой консолидации и консолидации всех обладающих потенциалом сил Арцаха. Это то историческое требование, которое стоит перед следующими властями Арцаха.

Дорогие арцахцы,

за вашим выбором будут следить и в Армении, и в Диаспоре, и в мире. Все, безусловно, будут уважать ваш свободный выбор. Уверен, что Арцах, Армения, Диаспора вместе в состоянии преодолеть все вызовы. Мир меняется на наших глазах. Настал этап смелых идей, грамотных программ и консолидированной работы.

В этой изменяющейся реальности Арцах твердо найдет свое место, став более стабильной, развивающейся, динамичной страной, способной защитить свою безопасность и свои интересы при любых вызовах.

Да хранит Господь наш народ!»

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.