В нашем обществе принято считать свадьбу одним из главных событий в жизни человека. И в этот день все внимание должно быть сконцентрировано на этих двоих, решившихся вступить в брак. Но есть и другие виды свадеб, когда количество брачующихся переваливает за сотни и тысячи человек одновременно!

Традицию массовых свадеб положил еще Александр Македонский. По его приказу, руководствуясь желанием объединить два народа, в брак вступали македонские солдаты и персидские девушки из знатных семей. Сегодня эта свадьба наверняка бы попала в книгу рекордов Гинесса, потому что длилась она 5 дней и по самым скромным подсчетам, тогда в брак вступило более 10 000 пар. Правда, как только великий завоеватель умер, начались не менее массовые разводы.

Массовые свадьбы устраивают по различным причинам, часто из экономических соображений. Причем в некоторых странах все услуги по их организации берут на себя государство и благотворительные фонды.

Вместе веселей: 3 самые массовые свадьбы мире фото 1

Существуют массовые свадьбы по религиозным мотивам. Так, 16 июля 1982 года,  Преподобный Мун, глава религиозного течения «Церковь объединения» , обвенчал 4 тысячи пар на массовой церемонии в Мэдисон-Сквер-Гарден. Подобные массовые бракосочетания последователи церкви устраивают регулярно.

Три самые массовые свадьбы в мире

1. Мировой рекорд по проведению одновременных свадеб установили летом 2011 году на Кипре. Тогда одновременно поженились 163 000 пар молодоженов! Эта свадьба официально признана книгой рекордов Гиннеса как самая массовая.

Вместе веселей: 3 самые массовые свадьбы мире фото 2

Вместе веселей: 3 самые массовые свадьбы мире фото 3

2. Годом ранее, в 2010 году, чтобы поучаствовать в массовой свадебной церемонии, в Сеул приехали 40 000 влюбленных пар. Происходило это 14 февраля - в день всех влюбленных. Праздник стал поистине международным, потому что невесты и женихи приехали на торжественную церемонию из 20 разных стран мира.

Вместе веселей: 3 самые массовые свадьбы мире фото 4

Вместе веселей: 3 самые массовые свадьбы мире фото 5

3. А в сентябре 2012 года в Южной Корее одновременно вступили в брак 24 тыс. пар. Провела церемонию все таже  «Церковь Объединения». Свадьба состоялась во дворце в Капхене. Это первая церемония коллективного бракосочетания, проведенная «Церковью Объединения» после смерти ее основателя Мун Сон Мена. Проводила церемонию вдова погибшего.

Вместе веселей: 3 самые массовые свадьбы мире фото 6

Вместе веселей: 3 самые массовые свадьбы мире фото 7

Свадьба в Иордании. Иорданские невесты ждут начала массовой церемонии бракосочетания в Аммане.

Ежегодно массовые свадьбы проходят 2 декабря в ОАЭ. А устраивает их специальный Брачный фонд. К тому же государство выделяет молодоженам на обустройство семьи беспроцентный кредит в размере $20 тыс.

Нередки массовые свадьбы по экономическим соображениям в Китае, Индии, Иордании.

Свадебный ажиотаж в день трех десяток в США.

Массовая свадьба в Мексике. 6000 пар отметили 14 февраля 2012 года свадьбой.

Традиции массовых свадеб в современном мире начались в Азии.

В массовой свадьбе на Тайване приняли участие 163 пары. 2 сентября 2010 года.

14 февраля 2012 года 34 пары в тайской провинции Транг совершили совместное погружение под воду, тем самым отметив начало семейной жизни.

Массовая свадьба в Бишкеке. Ноябрь 2012 года.

Массовая свадьба в Китае в 2010 году.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.