Перепады температур, сухой воздух в помещениях из-за отопления, головные уборы, частое мытье и ежедневная укладка волос бесповоротно ведут к тому, что к началу весны волосы выглядят сухими и безжизненными. 

Именно поэтому стоит помнить, что без правильного ухода в период межсезонья не обойтись! Редакция  решила разобраться, как же правильно ухаживать за волосами, и что ни в коем случае делать нельзя.

Проблемы с волосами и кожей головы – не редкость в период межсезонья. Этому есть несколько причин: сухой и холодный воздух заставляют сальные железы активизироваться, что приводит к более быстрому загрязнению волос. Из-за этого нам чаще приходиться их мыть, а значит, и чаще использовать фен, а некоторым – и утюжки для укладки. Все это неблагоприятно влияет на состояние волос, их кончики становятся сухими из-за воздействия горячего воздуха, а корни — жирными. Так что же делать, чтобы избежать этого?

Ошибка 1. Плохое очищение волос

На полках магазинов представлено огромное количество всевозможных шампуней, бальзамов, масок и прочего. Однако зачастую мы забываем смотреть на состав перед покупкой, а делать это необходимо. Например, такие вещества как силикон и сульфаты неблагоприятно влияют на состояние волос и кожи головы: первый — создает пленку и делает их тонкими и хрупкими, препятствует проникновению питательных веществ. Сульфаты пересушивают кожу, дополнительно стимулируя работу сальных желез, поэтому загрязняться волосы будут еще быстрее.

Также не стоит забывать о бальзамах, кондиционерах и маслах. Дополнительные средства для питания волос придают им блеск, гладкости, облегчают расчесывание. В состав правильных средств для волос, как правило, входят различные масла (аргановое, миндальное, авокадо и другие). Они помогают избежать сухих и ломких кончиков и возвращают волосам здоровый вид.

Ошибка 2. Слишком частое использование скрабов и пилингов для кожи головы

В продолжение темы правильного очищения стоит сказать пару слов о скрабах и пилингах для кожи головы. Самая частая ошибка, которую можно допустить в отношении этих продуктов — их слишком частое использование. Если знать меру, эти средства станут вашими помощниками в борьбе за красивые волосы. Так, пилинги лучше всего делать курсом именно в период межсезонья. Они активно отшелушивают ороговевший слой клеток, улучшают кровообращение, замедляют процесс загрязнения волос.

Частота применения скрабов зависит от типа волос. Так, обладательницам нормальных волос достаточно использовать скраб 1 раз на 3 мытья головы, а для жирной кожи головы использовать скраб нужно чаще — 1 раз в 2 мытья.

Ошибка 3. Неправильное питание

Питание тоже важная часть правильного ухода за волосами в период межсезонья. Так как этот период характеризуется весенним авитаминозом, страдают не только наши волосы, но и весь организм в целом. При возникновении дефицитов в организме первыми страдают именно локоны и кожа. Чтобы восполнить витаминодефицит необходимо сбалансировать питание, добавить в свой рацион больше мяса, рыбы и свежих овощей. Также можно сдать анализы на витамины, чтобы посмотреть, какой из них требует большего внимания. Решить проблему дефицита могут специальные витаминные комплексы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.