Его достаток значительно повышает шансы на самостоятельное передвижение пожилых людей, перенесших этот тяжелый вид травмы.

Витамин D помогает ускорить процесс реабилитации и помогает начать ходить после перелома шейки бедра — к таким выводам пришла группа исследователей из Университета Ратджерс (США), которые проанализировали данные о 290 пациентах в возрасте старше 80 лет, перенесших этот вид травмы.

Согласно статистике, восстановление после такого перелома идет очень медленно,а большинство людей, которые сломали шейку бедра в пожилом возрасте, уже не в состоянии ходить самостоятельно. Новое исследование было направлено на изучение влияния концентрации витамина D в крови пожилых людей на реабилитацию после этой тяжелой травмы.

Анализы показали, что шансы на самостоятельное передвижение спустя два месяца у перенесших операцию в связи с переломом шейки бедра наиболее высоки, если уровень витамина D в крови человека составляет более 12 микрограммов на литр.

Исследователи также сообщили, что рекомендованная доза витамина D для предотвращения его дефицита, а также снижения риска падений и переломов у пожилых людей составляет составляет 600 МЕ в день для тех, кто младше 70 лет, и 800 МЕ для тех, кто старше 70 лет.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.