Под председательством вице-премьера Армении, коменданта Тиграна Авиняна состоялось очередное заседание комендатуры. Об этом сообщается на сайте правительства РА.

Т. Авинян напомнил о введенных новых ограничениях на всей территории Армении на различные виды экономической деятельности по всей территории РА, а также на передвижение людей.

«Согласно данным решениям, при выходе из дома люди должны заполнять и иметь при себе бланк, в том числе написанный от руки с указанием того, откуда выходят, куда направляются, когда выходят и когда вернутся. Конечно, они должны иметь при себе паспорт или идентификационные карты (ID-карты), поскольку с сегодняшнего дня все находящиеся в Армении считаются самоизолированными, за исключением установленных решением случаев. То есть, если они идут на работу (в том случае, если их работа не запрещена), если идут в магазин, если идут в аптеку, если идут к человеку, который нуждается в уходе.

Очень важно заполнение данных в бланке и наличия у гражданина паспорта или ID-карты, поскольку в противном случае нарушение режима самоизоляции чревато штрафом в соответствии с Административным кодексом. Вы уже знаете, что данный закон был принят в понедельник во втором чтении. Призываю граждан в обязательном порядке соблюдать эти ограничения, серьезно относиться к этой ситуации и дать нам время для того, чтобы у вас была возможность обновить наш инструментарий для повышения эффективности борьбы с коронавирусом», – отметил он.

По его словам, возможно, сегодня будут рассмотрены некоторые дополнительные меры по ужесточению режима чрезвычайного положения до 31 марта. «Уже действует ограничение, согласно которому на легковых автомобилях нельзя перевозить более двух человек, и я должен попросить Дорожную полицию строго следовать данному решению.

Мы должны до 31 марта максимально снизить передвижение людей и продолжать эффективно предотвращать, обнаруживать и отслеживать цепочки распространения коронавируса, а также держать их в центре внимания для того, чтобы эффективнее бороться с его дальнейшим распространением», – отметил комендант.

Участники заседания также обсудили механизмы контроля за применяемыми ограничениями, а также меры для избежания скоплений людей в продуктовых магазинах и супермаркетах.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.