Из-за чего пневмония или воспаление легких считается одним из самых тяжелых заболеваний? По каким симптомам заметить, что болезнь – не просто ОРВИ? Как снизить риски осложнений и заражения? На эти и другие вопросы дала ответы Юлия Буцких – терапевт высшей квалификационной категории медицинского центра «Кутузовский».

Пневмония и ее причины

Пневмония – это любое воспаление в легких. Именно из-за зоны поражения болезнь получила второе название «воспаление легких». Легкое состоит из примерно трехсот миллионов маленьких пузырьков – альвеол. Они заполняются воздухом и осуществляют газообмен с легочными капиллярами. При пневмонии они заполнены гноем и жидкостью, отчего дышать становится сложно, а заболевший испытывает дефицит кислорода. Если в воспалительный процесс вовлекается плевра, разовьётся плеврит, который может вызвать боль.

Причинами воспаления легких могут стать самые разные бактерии и вирусы: пневмококки, стрептококки, стафилококки, гемофильная палочка, грибки и другие микроорганизмы. Пневмония появляется, как отдельное заболевание или может быть осложнением от других болезней. Грипп, корь, герпес, цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барра и многие другие вирусы распространяются в легкие и вызывают вирусную+бактериальную пневмонию (встречается чаще всего), либо вирусную пневмонию изолированно (встречается крайне редко).

В группе риска дети первых лет жизни, люди пожилого возраста и с ослабленным иммунитетом, хроническими болезнями (прежде всего, с сердечно-легочными патологиями).

Внимание! Из-за пневмонии умирает около 15% детей в мире в возрасте до 5 лет.

Симптомы пневмонии – как распознать опасность

Воспаление легких сложно диагностировать самостоятельно. Оно похоже (особенно в начале заболевания) на ОРВИ, грипп, бронхит и другие респираторно-вирусные заболевания. Заболев простудой, люди часто говорят – пойду к доктору, пусть послушает. Цель прослушивания легких определить – а нет ли воспаления?

– Пневмонию не всегда можно заметить в первый же день болезни. Но, если при осмотре возникает подозрение, то мы рекомендуем дополнительные обследования. Подтвердить или опровергнуть диагноз помогут рентген грудной клетки и анализ крови, – рассказывает Юлия Буцких.

Интересный факт! 1,5-2% – частота случаев заболевания у детей до трех лет.

Степень тяжести, симптомы, особенности протекания воспаления легких могут меняться от типа возбудителя, общего состояния пациента, сопутствующих болезней.

Характерные симптомы, при которых можно заподозрить пневмонию:

· Сухой кашель, который постепенно сопровождается отхождением мокроты;

· Появление одышки;

· Высокая температура до 39С, которая не спадает и через 10 дней после начала болезни, либо поднимается повторно после снижения;

· Озноб, лихорадка;

· Ломота в мышцах, костях;

· Общая интоксикация организма – слабость, потеря аппетита, тошнота, беспокойство, потливость.

В тяжелых случаях больной жалуется на удушье, одышку, дышит часто и хрипло, жалуется на боль в груди при вдохах.

Встречается и другое течение пневмонии – без сильного кашля, с незначительным подъемом температуры. Поэтому домашнее самолечение опасно – теряется время, пока поражается все большее количество альвеол.

Интересный факт! Случаи пневмонии возникают по всему миру, но зона риска, где частота случаев выше – страны Южной Азии и Африки (ниже пустыни Сахара).

Как защититься от воспаления легких

Защитить легкие помогут простые меры:

· Личная гигиена и исключение контактов с заболевшими;

· Вакцинация от заболеваний, которые могут привести к пневмонии;

· Укрепление иммунитета, чтобы организм мог сопротивляться вирусам и бактериям;

· Полноценное питание;

· Отказ от курения, в том числе пассивного;

· Нормальные жилищные условия – без грибков, плесени, пыли. Для этого проводятся влажные уборки, меняются фильтры в кондиционерах, помещения проветриваются.

Когда диагноз поставлен, лечение начинается незамедлительно. Снять воспаление, подействовать на причину болезни помогают антибиотики. Есть анализы, которые позволяют точно установить тип возбудителей и их чувствительность к той или иной группе препаратов. Пока готовятся результаты, терапевт назначает антибиотики широкого спектра действия и дополнительные средства, чтобы облегчить состояние больного. Нередко пневмония лечится дома, госпитализация не нужна.

Интересный факт! В 80% случаев пневмония приводила к смерти до изобретения антибиотиков.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.