Кем вы хотели быть в детстве? Космонавтом, певцом или, может быть, инженером? И как у вас, получилось? Возможно, вы именно из тех счастливчиков, живущих именно той жизнью, о которой всегда мечтали. Но если это не так, то присмотритесь к этим 13 признакам. Признакам того, что вы зря растрачиваете свою жизнь по пустякам… и не хотите признаваться в этом даже себе:

1. Вы тратите слишком много времени на то, что этого не стоит.

Видеоигры. Реалити-шоу по телевизору. Бесцельные блуждания по интернету. Слишком частые перекусы. Неумеренность в выпивке. Этот список можно продолжать бесконечно. Присмотритесь к своей жизни повнимательнее. На что вы тратите большую часть свободного времени? И как, вам нравится результат? Ведет ли он к лучшей жизни? Закладывает ли фундамент того будущего, о котором вы всегда мечтали? Если это не так, то вам стоит проанализировать вашу повседневную жизнь и внести в нее соответствующие изменения.

2. Вы постоянно жалуетесь на жизнь.

Наверняка вы знаете людей, которые постоянно говорят, что жизнь с ними обходится совершенно несправедливо. А, может, вы являетесь одним из этих людей? Не жалуетесь ли вы всем, кто готов выслушать, на вашу работу, начальство, соседей или партнера? Если это так, то единственное, чего вы этим добиваетесь — делаете жизнь окружающих немного мрачнее.

Негатив не способен ничего изменить. Он лишь может «помочь» вам застрять на месте. Так что постарайтесь изменить взгляд на жизнь. Прежде всего начните общаться с окружающими о том, что вам нравится в вашей жизни, а не о том, чем недовольны.

3. Вы не развиваете свой разум.

Если вы не стараетесь постоянно узнавать что-то новое и расти как личность, то вы попросту стоите на месте — в этом вы похожи на стоячий пруд, вода в котором зеленеет и покрывается ряской. Если вы не будете регулярно подпитывать разум новыми полезными знаниями, то же самое произойдет и с ним.

Позитивные испытания и цели, поставленные перед собой, расширяют ваш разум и познания, а не сохраняют их неизменными.

4. Ваши внутренние диалоги с собой часто бывают негативными.

Ваши внутренние диалоги с самими собой могут как помочь вам добиться желаемого, так и сломать жизнь. Как писал об этом Генри Форд, «вы либо думаете, что можете, либо думаете, что не можете… В любом случае вы правы».

Если вы говорите себе, что вы недостаточно умны, чтобы получить желаемое повышение или начать свое дело, вы правы. Если вы говорите себе, что слишком устали, чтобы тратить силы на попытки изменить вашу жизнь, вы тоже правы. То, что вы себе говорите, в конечном итоге становится вашей реальностью. Так что внимательно следите за тем, что говорите сами себе, потому что ваша жизнь следует за вашими мыслями.

5. Вам кажется, что вас ничто не воодушевляет.

Вам кажется, что у вас нет страсти или интереса ни к чему? Многие люди думают именно так. И все они ошибались. В вашей жизни непременно есть что-то, чем вам нравится заниматься. Нужно лишь понять, что это за занятие, и постараться заниматься им как можно чаще.

6. Вы не строите планы на будущее.

Конечно, когда мы обращаем больше времени на настоящее, и не витаем в облаках, это очень даже хорошо, но вам не стоит все время смотреть лишь под ноги, чтобы не споткнуться. Иногда вам нужно заглядывать вперед, чтобы увидеть, куда вы идете.

Если у вас нет цели или плана, вы похожи на лодку, бесцельно плывущую по океану без паруса и руля в надежде на то, что ее принесет в какое-то хорошее место. Так поступать нельзя. Нужно иметь хотя бы малейшее представление о том, куда вы хотите попасть. GPS может помочь вам добраться до нужного места — и вы должны создать для своей жизни нечто вроде внутреннего GPS.

7. Вы тратите слишком много времени на людей, которые тянут назад.

Поверьте, угодить в компанию совершенно неподходящих вам людей — людей, которые взывают не к лучшим, а к самым низменным сторонам вашей личности — очень просто. Но в такой компании вы перестаете развиваться, и в лучшем случае попадаете в стоячее болото, а то и вовсе идете ко дну вместе с ними.

Такие люди высасывают из вас желание меняться и саму жизнь, не предлагая в ответ абсолютно ничего позитивного. Вместо того, чтобы продолжать общаться с ними, постарайтесь окружить себя людьми, нацеленным на рост, развитие и позитив.

8. Вы слишком пристрастились к своему мобильному телефону.

Да, конечно, мобильные телефоны — это невероятно крутые гаджеты с множеством функций, оторваться от которых порой очень трудно, но… Но как бы интересно ни было вам проводить время в компании мобильного телефона, постарайтесь трезво оценить, сколько времени вы тратите на это — по сути дела, тратите зря.

А еще подумайте над тем, как это влияет на ваши отношения с другими людьми (уж поверьте, далеко не лучшим образом). Вспомните, нет ли у вас привычки писать сообщения или лазить в интернете даже во время совместного ужина с вашей «второй половинкой» или общения с детьми. И если ответ на этот вопрос «да», то знайте — вы тратите на бездушную железку то время, которое вы могли бы потратить на общение с близкими людьми или на то, чтобы составить разумный план на будущее.

9. Вы тратите деньги на то, что вам совершенно не нужно.

В современном обществе границы между «нужно» и «хочу» изрядно размыты (вернитесь хотя бы к 8 пункту этой статьи — да-да, к тому, что о мобильных телефонах). Есть много людей, которым каждый месяц едва хватает на еду и коммунальные услуги, но которые при этом щеголяют дорогущими гаджетами последних моделей.

Если вы остановитесь на минутку и хорошенько подумаете над этим, то поймете, что нас самом деле нам нужно не так много. Пища, вода, крыша над головой и немного любви — вот эти вещи. А все остальное — это то, без чего при необходимости можно какое-то время и обойтись.

Так что взгляните на то, на что вы тратите свои деньги, и подумайте, что бы могли изменить в этих тратах. Возможно, вам вовсе не нужен самый новый мобильный телефон, а деньги, которые вы бы на него потратили, с куда большей пользой можно вложить, скажем, в собственное обучение чему-то новому — ради того будущего, о котором вы мечтаете.

10. Вы постоянно недосыпаете.

Не нужно быть доктором, чтобы понять, насколько важен здоровый сон для собственного здоровья и благополучия. Если вы настолько загружены, что урезаете время на сон, или у вас просто есть дурная привычка работать по ночам до самого утра, стоит пересмотреть ваши привычки. Откажитесь от тех, что действительно приносят вам вред.

11. Вы забываете заботиться о своем теле.

Ваше здоровье зависит не только от полноценного сна, но и от правильного питания и регулярных физических нагрузок. Да, вы это отлично знаете. Но сбалансированная и здоровая диета в сочетании с регулярными физическими нагрузками способны на куда большее, чем просто нормализация веса.

Такой образ жизни более чем позитивно воздействует на настроение и общее чувство благополучия. Так что взгляните на свой образ жизни трезвым взглядом — вполне возможно, что всего несколько незначительных изменений смогут значительно улучшить вашу жизнь.

12. Вы боитесь покидать свою «зону комфорта».

Вы боитесь идти на риск, который вполне может улучшить вашу жизнь, боитесь хотя бы немного выйти за рамки привычного. Но всегда помните и о том, что риск риску рознь. Есть риск рассчитанный и оправданный. Да, когда вы идете на риск, то никогда не знаете, чем все обернется, но рассчитанный риск — это риск, идя на которой, вы взвесили все «за» и «против» и разработали последовательный и разумный план действий.

13. Вы живете жизнью, которая вам не по душе.

Знаете, чем действительно стоит измерять успешность? Тем, насколько  человек счастлив. Вы счастливы здесь и сейчас? Если нет, то стоит что-то изменить в своей жизни — а то и изменить ее саму! Даже если ваша жизнь приятна, это еще не означает, что вы выжимаете из нее максимум возможного.

Жизнь должна быть невероятно восхитительной! Так что если не получаете удовольствия от своей жизни, подумайте над тем, что можете предпринять, чтобы это изменить — даже если вам придется рисковать.

Если вы внезапно поняли, что некоторые из этих 13 признаков вполне применимы к вам, не отчаивайтесь. Вы можете измениться. И первой переменой, которую стоит внести в собственную жизнь, должно стать избавление от идеи, что вы не можете ничего изменить. В большинстве случаев самым большим препятствием на пути к счастью являетесь вы сами и ваши негативные мысли. Так что начните именно с этого. Измените ваше мышление — а вслед за ним и всю жизнь!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.