Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш указал на необходимость немедленного и полного прекращения огня во всех частях планеты из-за распространения коронавируса. Соответствующее специальное заявление он сделал в понедельник во время видеоконференции с журналистами, аккредитованными при всемирной организации.

"Я призываю к немедленному глобальному прекращению огня во всех уголках мира, - подчеркнул Гутерриш. - Пришло время поставить заслон на пути вооруженных конфликтов и сообща сосредоточиться на подлинной борьбе всей нашей жизни".

"Я взываю к воюющим сторонам: остановите военные действия, отбросьте недоверие и вражду, заставьте пушки замолчать, прекратите артиллерийские обстрелы, остановите авиаудары", - говорится в обращении генсека ООН.

Он выразил уверенность, что как можно скорее "следует положить конец недугу войны и бороться с болезнью, которая бушует в мире". "Это начинается с прекращения боевых действий во всем мире. Сейчас", - добавил он. По словам Гутерриша, прекращение огня позволит "создать гуманитарные коридоры для доставки жизненно необходимой помощи и дать надежду тем, кто находится в наиболее уязвимом положении по отношению к коронавирусной инфекции". "Наша человеческая семья нуждается в этом сейчас больше, чем когда-либо", - заключил он.

Генсек подчеркнул в ходе видеоконференции с журналистами, аккредитованными при всемирной организации, что ООН предпринимает все действия, чтобы воплотить в жизнь призыв организации к глобальному прекращению огня. "Я обращаюсь со своим глобальным призывом сейчас, спецпредставители сейчас будут работать со сторонами конфликта, чтобы попробовать убедиться, что к этому глобальному призыву не только прислушаются, но он также приведет к конкретным действиям - перерыву в военных действиях, а также создаст условия для того, чтобы реакция на распространение вируса была более эффективной", - сказал он, отвечая на вопрос ТАСС.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.