Пожары то и дело навещают некоторые страны. Как только человек вышел из пещеры и начал строить жилище из дерева, ему пришлось бороться с огнем.

Чаще всего крупные пожары сопровождают великие войны, но иногда они могут быть из-за природных особенностей. Правительство активно пытается защитить леса и особенно населенные пункты. Но не всегда удается быстро справиться с очагом возгорания и он стремительно развивается.

Под большей опасностью оказываются ближайшие поселения к лесам. Многое зависит от человеческого фактора, поэтому так важно соблюдать технику безопасности.

В статье собраны самые крупные пожары в мире за всю историю. Некоторые из них случились из-за человеческой неосторожности, некоторые впоследствии сильных землетрясений.

10. Пожар в Лондоне (1666 г.), Англия




Этот пожар длился со 2 по 5 сентября 1666 года. В Лондоне за эти дни сгорело 13 500 домов. Считается, что без крова остались почти 70 тысяч человек, учитывая то, что в тот момент в городе проживало 80 тысяч людей, это невероятные цифры. Среди пострадавших зданий оказалось 80 церквей.

Точная цифра жертв не известна, официально зарегистрировано только несколько человек. Но многих могли просто не записывать. Большинство были кремированы и не удалось выяснить принадлежность останков.

Событие прозвали Великий лондонский пожар. Огонь угрожал знаменитому району богачей Вестминстер. Сейчас эта историческая часть города называется Вест-Энд. Несмотря на то, что уже прошло очень много лет, эту катастрофу до сих пор помнят в Англии и все силы прикладывают к тому, чтобы это больше не повторилось.

9. Пожар в Лиссабоне (1755 г.), Португалия




Пожар произошел из-за землетрясения, которое обрушилось на Лиссабон 1 ноября 1755 года в 9:30 утра. В тот день погибло 90 тысяч человек.

Землетрясение в Португалии привело не только к земных толчкам, но и цунами. Люди побежали в безопасные места, но увидели, как вода отошла от берегов и корабли стоят на суше. Не захваченные цунами районы охватил огонь. Пожар длился целых пять дней. 85 процентов зданий было обрушено, включая известные дворцы.

8. Пожар в Чикаго (1871 г.), США




Великий чикагский пожар длился с 8 по 10 октября 1871 года. Огонь уничтожил больше половины города. За эти дни погибли сотни жителей. Пожар в Чикаго стал одним из крупнейших в 19 веке. Но несмотря на все это, город сразу же начали отстраивать заново и он превратился в значимое место США.

Официальной версии пожара озвучено не было. Но точно известно, что он начался с небольшого сарая по адресу дом 137 по ДеКовен-стрит. В газетах было опубликованы разные версии. Одни утверждают, что корова опрокинула керосиновую лампу, другие что вор, забравшийся за молоком, поджег сено. В любом случае, небрежное действие привело к катастрофе огромного размера.

7. Пожар в Бостоне (1872 г.), США




9 ноября 1872 года произошел Великий бостонский пожар. В огне погибло двадцать человек. В общей сложности пострадало 776 зданий. Интересен тот факт, что среди них нет здания Олд Саут Митинг Хаус. Горожанам удалось спасти сооружение с помощью мокрых одеял и паровой машины.

В результате пожара многие жители города оказались на улице. Кто-то из-за того, что их жилище сгорело, а кто-то потому что многие учреждения прекратили работу. Однако всего за два года Бостону полностью удалось восстановиться. Это один из крупнейших пожаров в Америке.

6. Пожар в Токио (1923 г.), Япония




Пожар в Японии начался из-за сильного землетрясения с магнитудой 8,3. Само землетрясение стало огромной катастрофой, оно привело к не менее разрушительным последствиям. После толчков сразу образовалось цунами, которое размыло прибрежные населения.

В Токио начался пожар, который быстро распространялся из-за сильного ветра. В одной местности настолько сильно горел разлитый бензин, что высота пламени достигала 60 метров. Осложнялось все тем, что во время подземных толчков пострадали пожарные части и большинство пожарных машин.

5. Лесной пожар в Пештиго (1871 г.), США




Осенью 1871 года было несколько серьезных пожаров, которые занесены в список крупнейших катастроф Америки. На берегах озера Мичиган случился ряд серьезных пожаров.

Был полностью уничтожен город Пештиго, который находился в 600 километрах от Чикаго. Тогда погибло от 1200 до 2500 человек. Но про этот пожар намного меньше сведений, чем про Чикаго, так как он находился довольно далеко от основных американских городов.

4. Лесной пожар на острове Калимантан (1982 г.), Индонезия




Крупнейший в истории человечества лесной пожар в сентябре 1982 года охватил восточную часть индонезийского острова Калимантан. Огонь бушевал почти год (10 месяцев). Выгорело около 800 тысяч гектаров леса и пострадало множество лесных животных.

В результате пожара полностью вымерли несколько видов растений и животных, пострадали гиббоны, орангутанги, макаки, белки и птицы. Этот пожар стал крупнейшим в своем столетии.

3. Пожар в Мэрисвилле (2009), Австралия




Из-за лесного пожара в Мэрисвилле погиб 181 человек. 750 зданий было полностью разрушено. Пожар начался в субботу 7 февраля 2009 года. С тех пор жители Австралии называют этот день “черной субботой”.

За всю истории австралийских пожаров, это событие унесло больше всего невинных жизней. В то время в городе была отмечена самая высокая температура за последнее столетие.

От Мэрисвилля осталось только 20%, все остальное было разрушено огнем. Ближайшие города также получили серьезные повреждения.

2. Лесные пожары в Сибири (2019), Россия




Крупнейшие лесные пожары в истории начались в 2019 году. В Сибире пять субъектов Российской Федерации были объявлены в положение чрезвычайности. Всего за месяц площадь возгорания достигла 1,13 млн га в Якутии и 1,56 млн га в остальных регионах. Людских жертв, по официальным данным, не было. Причиной, по версии МЧС, стали недостаточные меры при тушении небольших очагов. Но некоторые уверены, что были умышленные поджоги леса. Кто-то хотел скрыть факт незаконной вырубки леса и поджигал деревья. А вот министр природных ресурсов назвал причиной сильнейших пожаров сухие грозы.

В России этот пожар стал рекордным по количеству охваченной площади. В социальных сетях это событие вызвало большие споры и разногласия. Многие публиковали пост с кричащими хэштегами и требовали активнее тушить огонь. Но многих удивлял тот факт, что пожары в Сибири далеко не редкость и в прошлые разы такого ажиотажа вокруг всего этого не было.

1. Лесные пожары в Австралии (2019-2020)




Лесные пожары в Австралии длятся с августа 2019 года. Правительство уверено, что все началось из-за температуры воздуха, которая стала рекордной, и сильнейшей засухи. По состоянию на январь 2020 года, сгорело более 6,3 миллиона гектаров лесов. Погибло уже 25 человек.

Более 7 тысяч зданий повреждены огнем. Но больше всего пострадали животные, по оценкам, погибло более миллиарда особей (статистика не учитывает птиц, насекомых, земноводных и т.д. только млекопитающих).

Считается, что пожары 2019-2020 года стали самыми масштабными за всю историю. Дым распространился по всей стране и даже в соседнюю Новую Зеландию. Много жителей страны принуждены природой покинуть родные места и выселиться из своих домов. Надеемся, что в скором времени проблема решится.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.