Армянские власти тестируют приложение для телефонов, которое позволит людям определить, насколько опасен для них коронавирус, сказал вице-премьер Армении, комендант Тигран Авинян в интервью Общественному телевидению.

По словам Авиняна, они вместе с министром здравоохранения Арсеном Торосяном тестируют новое приложение для мобильных телефонов, которое позволит людям "самодекларироваться".

"После ответов пользователей на 19-20 вопросов программа скажет, находится пользователь в группе риска или нет. В крайнем случае, она попросит позвонить по конкретному номеру", - сказал Авинян.

По его словам, такой опыт уже есть у Тайваня, Сингапура, Южной Кореи и Гонконга. Армянские власти продолжат развивать механизмы предотвращения и максимально быстрого нахождения контактов зараженных.

По состоянию 23 марта, число зараженных коронавирусом в Армении достигло 194. Выздоровели пока двое, остальные должны пройти тест, чтобы подтвердилось отсутствие инфекции.

В Армении режим ЧП продлится месяц (с 16 марта по 14 апреля). Ограничены въезд и выезд из страны, запрещены публичные мероприятия, по своей инициативе закрылись многие рестораны, кафе и магазины (кроме продовольственных) в Ереване и других городах. Закрыты также учебные заведения и культурные учреждения.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.