У Армении на данный момент и при нынешних темпах есть достаточно ресурсов для борьбы с распространением коронавируса, заявил вице-премьер, комендант на период чрезвычайного положения Тигран Авинян.

"Тем не менее, эти ресурсы постоянно пополняются. Речь идет и о аппаратах ИВЛ, и о тестах, и о рапид-тестах. Ведутся обсуждения с разными партнерами и производятся закупки из разных источников", - сказал в воскресенье Авинян в эфире Общественного телевидения Армении.


Профилактика и лечение

По данным Авиняна, в настоящий момент в Армении подтверждено 194 случая коронавируса, причем у большинства из них даже температуры нет. "У 11 из заболевших пневмония, из них шестеро нуждаются в интенсивном уходе однако они даже не подключены к ИВЛ", - сказал он.

По его словам, на данный момент упор ставится на превентивные мероприятия.

"До сих пор мы двигались по пути предотвращения - карантин, изоляция, определение цепочки связей инфицированных лиц. В разных гостиницах содержатся изолированные люди, которые имели первичный контакт с инфицированными", - отметил комендант.

Как отметил Авинян, если будет очевидно, что нецелесообразно содержать в больницах людей со слабыми симптомами, то они будут изолированы в гостиницах, и только в тяжелых случаях лечение будет проводиться в больничных условиях. "Подобная модель применяется сейчас в Израиле", - сказал он.

Худший сценарий

Авинян кратко представил программу действий, в том числе, при худшем сценарии развития событий.

"Мы имеем программу лечения на случай, если ситуация выйдет из-под контроля, как произошло во многих развитых странах. Мы выделили во всех областях Армении закрытые помещения со своей системой вентиляции, чтобы лечить в больничных условиях. Но думаю, наши превентивные меры и инструменты позволяет даже не приблизиться к этому сценарию", - подчеркнул комендант.

В целом, по его оценкам, в стране уже состоялся институт изоляции, за нарушение которого завтра в парламенте будут предложены к принятию во втором чтении изменения в законы, предусматривающие санкции за нарушение режима изоляции.

По данным на вечер 22-го марта, в Армении подтверждено 194 случая заражения коронавирусом нового типа, из них 70-75% – это ответвления от случаев в Эчмиадзине и на производстве.

Среди заразившихся - прибывшие из Ирана и Италии граждане Армении (жители Еревана, Эчмиадзина, Мегри и Чаренцавана), контактировавшие с ними люди, а также один гражданин Италии и приезжий из Франции.

 Выздоровели и выписались из больницы двое пациентов, переболевших коронавирусом. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.