В преддверии очередных президентских выборов в США осенью текущего года ситуация на нефтяном рынке становится еще и серьезным внутриполитическим фактором. Именно между этими двумя поведенческими векторами Трампа и мечутся эксперты-аналитики, старающиеся предугадать развитие событий на рынке "черного золота".

На кого работает Трамп? На себя, или на "того парня"?

Главное предугадать, что важнее для самого Трампа. Стремится ли он  "прижать к ногтю" своего идеологического соперника – Россию – попытавшись обескровить ее экономику и финансово-банковскую структуру? Или же, рассчитывая свои шаги, американский президент ориентируется на осень, когда сойдется в схватке за право еще четыре года "порулить" Соединенными Штатами?

И в том и в другом случае ему приходится оглядываться еще и на свирепствующую пандемию, последствия которой, кажется, во всем мире предугадать пока еще никто не способен. Вот и получается для политических аналитиков задача – уравнение со многими неизвестными. Правильный ответ знает лишь сам действующий президент США. Ну и, быть может, кое-кто из его администрации.

На самом деле причислить Трампа к числу политических альтруистов, способных пожертвовать собственными интересами во имя нации и государства, язык не поворачивается. Он действительно готов сойтись в жесткой схватке на политическом поле боя с любым оппонентом. В подобных схватках, как известно, все средства хороши. Особенно для такого миллиардера-прагматика, коим за четыре года себя проявил (на самом деле им и является) ныне действующий американский президент.

У него свое, весьма своеобразное понимание о джентльменстве на политической арене. В этом плане рассчитывать на то, что в преддверии судьбоносных для себя-любимого выборах, он вряд ли согласится распылять свой нехилый потенциал на проект с мифической перспективой.

А попытка повторить с Россией то, что в свое время удалось Рональду Рейгану – использовать международный рынок энергоносителей в качестве инструмента, позволившего завалить Советский Союз -  сейчас вряд ли получится. И речь не только о том, что Россия изначально готова сойтись "в ближнем бою". По большому счету от цены на нефть действительно очень многое зависит, тот же курс доллара в перерасчете на российские рубли – в том числе.

Однако сам Трамп не может не понимать, что попытка не то чтобы повалить, да хотя бы пошатнуть Россию про помощи нефтяного "инструмента" потребовала бы слишком долгого времени, серьезных и кровопролитных экономических битв. Может обернуться себе дороже, да и времени на это нет.

Безупречный кейс нынешнего президента США

Видимо следует понимать, что Трамп сейчас решает более приземленную и конкретную задачу. Он пытается выступить на предстоящих президентских выборах в ореоле, в блеске побед - как политических, так и на экономических. А это значит, что нынешние "телодвижения" США отнюдь не обусловлены попытками воспользоваться сложившейся в мире ситуацией и "прижать к ногтю" своего идеологического и геополитического конкурента.

Трамп сейчас скорее обороняется, чем нападает. Скорее пытается обратить на пользу своему внутриполитическому имиджу экономические проблемы, с которыми столкнулись практически все страны мира.

Ведь еще несколько месяцев назад пакет геополитических и экономических решений, принятых за годы президентства Трампа, выглядел просто идеальным политическим кейсом. С ним было бы не стыдно вступить в схватку за второй президентский срок. Тем более с таким кандидатом, как, скажем, Байден, с изрядно "подмочивший Украиной" репутацией.

Против демократов Трамп собирался в качестве главных козырей выложить экономические успехи – огромное количество новых рабочих мест, перезапуск практически убитой при Обаме автопромышленности, большой объем военных заказов для отечественных корпораций. Если к этому добавить ряд выполненных избирателям обещаний – хотя бы вывод войск из Афганистана – то для потенциальных соперников кейс получался действительно убийственный…

Все расчеты, конечно же, попутала пандемия, способная практически свести к нулю тот огромный (действительно огромный и результативный) объем работы, который был проделан Трампом и его администрацией. Ведь предполагалось, что основной опорой действующего президента на ноябрьских выборах должны были стать, скажем, работники военных корпораций, которые завалены заказами "по самое не могу".

За Трампа должны были проголосовать миллионные коллективы заводов–автопроизводителей, буквально восставших из пепла благодаря жесткой политике действующего президента на автомобильном рынке. Отрасли, которые получили второе дыхание благодаря торговой войне с Китаем.

Козырная карта американской "нефтянки"

Ну и самое главное – одной из основных козырных карт в этом кейсе должна была стать "нефтянка". За прошедшие годы Соединенные Штаты смогли "откусить" у своих конкурентов серьезные, объемные куски от "потребительского пирога". Расцвела отрасль сланцевой нефти, которой именно стараниями Трампа удалось достичь невиданных доселе объемов выработки.

И все это оказалось под угрозой из-за того, что настоящим Дамокловым мечом нависла опасность над главным – над стабильным ростом энергоносителей во всем мире. Накануне ситуация на мировом рынке "черного золота" в какой-то степени стабилизировалась.

Ценовая планка колебалась около шестидесяти долларов за баррель, и это устраивало практически всех. Россия, запланировавшая бюджет текущего года где-то в районах сорока долларов за баррель, предпочитала особо не дергаться. То же самое – Саудовская Аравия, которая вполне помещалась "в рамки" даже с учетом месячного простоя из-за взрыва на заводе.

Американские нефтяники тоже пришли к заключению, что от добра добра не ищут, и что шестьдесят долларов за баррель нефти позволяет хоть и не быстрыми темпами, однако стабильно увеличивать объемы добычи сланцевой нефти. Та по самоокупаемости подороже будет, нежели саудитская или российская, однако свыше сорока долларов за баррель – уже гарантированная прибыль.

Ну и самое главное – именно благодаря стараниям Трампа американской "нефтянке" отошла львиная доля потребителей иранской нефти. С конкурентом американский президент, конечно же, поступил, мягко говоря, не чисто, не по-джентльменски, однако кого это волнует на глобальной политической арене? Как бы то ни было, пирамида, которую сооружали Трамп со своей администрацией, в итоге рухнула.

Действующий президент, конечно же, в этом не виноват. Подозревать его в том, что именно он подложил мину под сбалансированный международный рынок энергоносителей, не приходится. Да и резкие телодвижения последних дней, наблюдающиеся в американской элите, заставляют думать, что по потерям (как экономическим, так и политическим) США может и обогнать своих конкурентов. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.