Мэрия Еревана держит запасные автобусы на случай, если частные компании откажутся обслуживать транспортные маршруты. Об этом заявил на брифинге в правительстве Армении пресс-секретарь мэра столицы Акоп Карапетян.

В Ереване, в отличие от многих других городов за рубежом, общественный транспорт обслуживает не муниципальное предприятие, а частные компании (кроме метро, троллейбусов и части автобусных маршрутов).

В условиях режима ЧП люди выходят из дома только при крайней необходимости. Поэтому поток пассажиров резко сократился, а значит, многим частникам становится невыгодно обслуживать действующие маршруты. За это мэрия может их штрафовать, но из-за невысокой платы за проезд (100 драмов, или чуть больше 25 центов), никакие новые предприятия не собираются занимать эти маршруты. Уже несколько месяцев мэрия готовит реформу транспортной сети, но столицу застал врасплох коронавирус.

Карапетян напомнил, что у мэрии есть автобусный парк, который обслуживает часть городских маршрутов Часть автобусов стоит в запасе. ОНИ выйдут на линии, если частные перевозчики откажутся работать.

Со своей стороны частные компании сократили суточный план, который они берут с водителей. А мэрия Еревана обсуждает возможность пересмотреть пошлины, которые взимаются с общественного транспорта.

Учитывая, что в республике запрещены собрания более, чем в 20 человек в закрытых помещениях, перед водителями встает вопрос: брать двадцать первого пассажира или нет.

"Могут быть и некоторые сложности, к которым мы призываем относиться с пониманием", - добавил Арутюнян.

Он повторил призыв носить в общественном транспорте маски – чтобы случайно не заразить других пассажиров.

Вместе с тем он подчеркнул, что мэрия каждый день дезинфицирует метро и все троллейбусы, а также маршрутки и автобусы, будь то муниципальные или частные.

Напомним, Армения, как и многие другие страны, объявила режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. В Армении режим ЧП продлится месяц (с 16 марта по 14 апреля). Ограничены въезд и выезд из страны, запрещены публичные мероприятия, по своей инициативе закрылись многие рестораны, кафе и магазины (кроме продовольственных) в Ереване и других городах. Закрыты также учебные заведения и культурные учреждения.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.