В связи с чрезвычайным положением в Армении с 16 марта по 14 апреля на работу СМИ был наложен ряд ограничений.

Эти ограничения во время «Вечерние новости» телекомпании «ArmNews» прокомментировал директор информационного департамента телекомпании «ArmNews» Абраам Гаспарян, отметив, что после ввдения чрезвычайного положения больше всего была обеспокоена пресса.

«Обычно в таких ситуациях оказываются СМИ во всем мире. Функция четвертой власти состоит в том, чтобы озвучивать насущные проблемы, предлагать альтернативные пути властям, выдвигать на первый план людей с альтернативным мнением и критиков и т.д.

Понятно, что в кризисной ситуации «господин и повелитель» - это государство, и любая неконтролируемая информация, мягко говоря, не по сердцу ответственных за безопасность», - сказал он, подчеркнув, что в таких условиях пресса должна быть более внимательной и осторожной, не подрывать работу, деятельность государственного аппарата, не сеять панику, перекрыть путь любого фактора или инструмента, нацеленного на свержение конституционного порядка, но в то же время у СМИ должна быть некоторая свобода дышать, творить, информировать и комментировать.

«Пресса любит говорить, писать, читать - просто и доступно, то есть, с четкой терминологией. В объявлении чрезвычайного положения есть ключевой термин, который так и не был разъяснен специалистам - «паника». Это емкое понятие, неточное определение которого порождает различные толкования, и каждое средство массовой информации начнет интерпретировать его по-своему. Не говоря уже о том, что понятие СМИ не конкретизируется», - сказал Гаспарян, отметив, что руководители местных СМИ обратились с заявлением к коменданту, требуя прояснить несколько вопросов.

«Предположим, как вести себя, и какую информацию сообщать о существующих новых случаях заражения коронавирусной инфекцией в стране и за рубежом, о состоянии здоровья людей, источниках заражения, круге других людей, которые контактировали с возможными зараженными, о тех, кто изолирован, публикациях, сеющих панику, интервью, сообщениях о распространении.

В объявлении чрезвычайного положения, напомню, говорится, что вся эта информация должна быть обнародована, исключительно со ссылкой на официальную информацию комендатуры».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.