Учитывая реакцию редакторов СМИ за последние несколько дней на требование компетентных органов об удалении той или иной публикации, у меня складывается впечатление, что делается попытка установить цензуру, что является очень плохим признаком. Об этом в беседе с Tert.am сказала президент Национального пресс-клуба Нарине Мкртчян, комментируя ограничения, касающиеся СМИ в связи с введенным в стране чрезвычайным положением.

«Установленные стандарты, по-видимому, выходят за рамки защиты средств массовой информации во время чрезвычайного положения и не кажутся особo правомерными. Это может создать не беспочвенное впечатление, что средства массовой информации являются мишенью номер один этого чрезвычайного положения», - сказала она.

По ее словам, строго произвольно можно трактовать, какая именно публикация, скажем, вызывает панику.

«В конце концов, есть также следующее: в случае закрытой информации паника еще больше растет.
Следует отметить, что попытки ввести цензуру в СМИ и попытки наложить ограничения совершенно неприемлемы, особенно с учетом того, что чрезвычайное положение не накладывает существенных ограничений, скажем, на зоны отдыха, даже комендантский час не введен. 

Складывается впечатление, что в первую очередь под прицелом оказались СМИ», - сказала Мкртчян, отметив, что вместо того, чтобы столько времени сидеть и читать публикации СМИ, лучше бы эффективно организовали работу по борьбе с распространением вируса.

«Любая попытка установить цензуру неприемлема, потому что средства массовой информации делают свою работу, и все не обязаны доверять на 100 процентов информации, распространенной властью. Хорошо бы с самого начала пресечь такое поведение властей, нельзя выходить за рамки собственных полномочий», - сказала она.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.