Обсуждаемый правительством проект по предоставлению беспроцентных кредитов хозяйствующим субъектам станет дополнительным бременем для них. Об этом в беседе с Tert.am сказал экономист Карен Адонц, отметив, что очевидно, что налицо экономический кризис и он будет углубляться, а в этом случае государство должно предпринять ряд шагов по поддержке хозяйствующих субъектов.

«К примеру, компания, в связи с кризисом, потеряла 1 миллион долларов, и правительство не поддерживает, но, пусть даже беспроцентно, но накладывает кредитное бремя на эту компанию, которая работала без какой-либо прибыли. Работала, дабы экономика государства не страдала и граждане не теряют свои рабочие места. Получается, что она получает кредит вместо убытка, что нельзя считать поддержкой», - сказал экономист.

По его словам, задача государства в этой кризисной ситуации - любой ценой сохранить экономическое равновесие и разработать конкретный план прорыва. Должна быть четкая стратегия, а не абстрактные слова.

«Государство должно поддерживать бизнес, который платил зарплату работникам и даже работал в убыток. Компании не должны прекращать работу, а государство должно гарантировать, что это поможет смягчить понесенные убытки», - сказал экономист.

Адонц также подчеркнул важность дифференциации отраслей экономики. По его словам, к каждому сектору должно подходить государство в индивидуальном порядке.

Напомним, что чрезвычайное положение в связи с коронавирусом в Республике Армения было объявлено 18 марта и будет действовать до 14 апреля.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.