Любой антисептик, нанесенный на травмированную кожу рук, может вызвать аллергическую реакцию, сказала аллерголог, кандидат медицинских наук Заруи Каликян в интервью Sputnik Армения.

В последнее время из-за пандемии COVID-19 антисептики стали очень востребованными во многих странах, наряду с респираторными масками и другими защитными средствами. Из-за ажиотажа в некоторых государствах возник дефицит этих товаров.

"Если вы нанесете, допустим, алкогель на руки, а у вас там мелкие порезы, царапины, то он может вызвать аллергическую реакцию. Категорически нельзя использовать антисептики, если после них появляется зуд, покраснение кожи", - сказала Каликян.

Она отметила, что аллергию может вызвать входящий в состав алкогеля глицерин. Хотя это – не сильный аллерген, но все же может вызвать реакцию или обострить уже имеющуюся аллергию.

Что касается алкоголя, то, по словам специалиста, сам по себе он редко вызывает аллергию. Реакция может быть не на этанол, а на входящий в состав спиртного напитка посторонний компонент, например, краситель.

Аллерголог советует тем, у кого действительно аллергия на алкогели из-за глицерина, для дезинфекции рук использовать медицинский спирт или обычную водку. Чтобы защитить кожу рук от сухости, следует поверх наносить увлажняющий крем, не содержащий глицерина. Однако этим нужно пользоваться в крайних случаях, так как ни одно средство не может заменить традиционный метод дезинфекции – мытье рук с мылом под проточной водой.

16 марта правительство Армении объявило в стране режим чрезвычайного положения, который продлится до 14 апреля. Ограничены въезд и выезд из страны, запрещены публичные мероприятия, по своей инициативе закрылись многие рестораны, кафе и магазины (кроме продовольственных) в Ереване и других городах. Закрыты также учебные заведения и культурные учреждения. Эта мера продиктована необходимостью эффективной борьбы с распространением коронавируса в стране.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.