Исследователи из Университета Сиднея (Австралия) провели эксперимент, в ходе которого доказали благоприятное влияние очень популярной сейчас методики оздоровления — интервального голодания — на печень.

Двенадцатидневное исследование проводилось на лабораторных мышах, которых кормили особым образом: в течение первых 24 часов у них был свободный доступ к пище, а на протяжении последующих суток еду полностью ограничивали.

В отчетах говорится, что суточный перерыв на прием пищи перепрограммирует работу ключевых белков, отвечающих за важнейшие биологические функции, а также меняет обмен жирных кислот, что в свою очередь приводит к снижению воспаления в печени, а также снижает риск развития диабета 2-го типа.

«Проанализировав результаты эксперимента на грызунах, мы планируем вычислить периоды голодания, которые будут приносить максимальную пользу печени людей», — заявили австралийские ученые.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.