Вы замечали, что в нашей стране говорит только один человек, причем не так важно, о чем: о мировом кризисе, о коронавирусе, о самоизоляции, о будущем, о прошлом, о судебных реформах, о кофейных аппаратах, о поцелуях, о ценах, о новых технологиях? И это один- единственныйчеловек: человек-оркестр или просто премьер-министр страны.

 

Он говорит без остановки: в лайвах, потом в интервью, потом на заседании правительства, далее спешит в Национальное собрание, где даже депутаты снимают вопросы, а он все равно продолжает говорить. Будь на его месте сейчас кто-либо другой, то потерял бы сон от накопившихся проблем и ответственности, не выходил бы из кабинета, превратил бы оперативный штаб в 24-часовой. А у действующего премьер-министра поток словоблудия. Он говорит к месту, не к месту, пишет обо всем на свете, зачастую так торопясь, что редактирует сам себя, делится в соцсетях текстом фейкового профиля, его восхваляющим, потом удаляет, делится заказной рекламной статьей в международной прессе или видеоконтентом  неизвестногопроисхождения.

 

Речь государственного деятеля и лидера страны он превратил в радио, включенное в фоновом режиме, котороевсегда есть и можно повысить громкость, если нечем заняться, или понизить громкость, или даже вовсе выключить, если чем-то занят. Он же бездеятелен всегда: он говорит и не работает, а сейчас не работает с еще большим шумом. Он не отдает себе отчета в том, что говорит, как, где и когда. Сначала он отшучивался о коронавирусе, потом утверждал, что его можно лечить кизиловой водкой, потом заявлял, мол, было бы здорово заразиться, чтобы не заболеть вторично. Он даже не задумывается над тем, что водка не лечит вируси вирус может повториться. А ведь на кону стоят человеческие жизни.

 

Говорит о коронавирусе, потом об экономической революции и о начале с нулевой точки, в то время как уже сегодня начался финансово-экономический хаос, который не просто все обнулит, а приведет к беспрецедентной по масштабам катастрофе. Эта катастрофа грядет не завтра. Она уже здесь. Он использует чрезвычайное положение не для предотвращения распространения заражения, а для контроля над СМИ, ибо режим чрезвычайного положения, кроме прессы, никто пока в стране на себе не чувствует. Целая нация и страна оказались в заложниках его комплексов и неуравновешенности. 

 

Некоторые утверждают, что каждый народ достоин своей власти. Я не согласен. Наш народ в целом и каждый из нас в отдельности грешен, но это неравносильная кара. И величайшая трагедия в том, что он не остановится ни при каких условиях. Он не станет серьезным в какой-то момент, не почувствует ответственности за судьбу целой страны. Потому что ему будет казаться, что, как всегда, что-нибудь да придумает. Как придумал «операцию» с носителем вируса – женщиной из Эчмиадзина, которую представили виновником распространения коронавируса. Только ее. Никто больше не несет за это ответственность. И когда настанет момент, он найдет нового виновника и польется свойственный ему поток пустословия.

 

Но и это время прошло. Пришло время, когда «Страна- Айкакан Жаманак» вынуждена сталкиваться с реальностью, становясь Республикой Армения. И уже не удастся оттянуть катастрофу, вынести ее на референдум или обвинить в ней кого-то другого. Выяснится, что страна нуждается не в главном редакторе, а в ответственном руководителе, ибо ресурсы государства и человеческого терпения уже на исходе. 

 

Мировой опыт подсказывает, что во время катастроф наилучшую результативность показывают общества с широкой консолидацией, где есть доверие к институтам и государству. И сейчас еще не потеряна возможность стать серьезными, принимать болезненные, быстрые и оперативные решения, объединить всех профессионалов, избавиться от некомпетентных кадров и сформировать инклюзивные общество, власть и государство. В этом случае ответственность разделят все, а последствия будут устраняться совместно. В противном случае, если так будет продолжаться и впредь, премьер-министру страны не удастся избежать последствий своей бездеятельности, и он ответит за все: от развала армии до превращения коронавируса в катастрофу общегосударственного масштаба. Он предстанет перед судом страны, перед божьим судом и судом истории. 

 

П.С. В действительности, когда выключаешь шум, фильтруешь шутки и бессмысленные шоу, становится очевидно, что все это последствия. А причина одна: немощность и внутренний страх потери власти. Именно в этом кроется причина попытки все покрыть и заполнить собственной персоной. Следовательно, чем больше он говорит, тем ближе конец. Все.

 

Будьте здоровы и Бог нам всем в помощь!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.