Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян прокомментировала ограничения на передвижение армянских граждан и грузовиков по территории Грузии.

Она напомнила, что, согласно договоренности, достигнутой между правительствами Армении и Грузии, грузоперевозки между двумя странами осуществляются бесперебойно.

В последние дни МИД Армении, а также дипломатические представительства РА в Грузии и России неоднократно заявляли, что, исходя из неблагоприятных погодных условий, остается закрытым участок Гудаури-Коби трассы Степанцминда-Ларс.

«В тоже время заявлялось, что въезд граждан Армении на территорию Грузии запрещен на всех трассах (через армяно-грузинскую, российско-грузинскую, турецко-грузинскую границы, а также воздушным и морскими путями)», - отмечается в заявлении Нагдалян, размещенном на сайте МИД Армении.

Она сообщила, что есть скопления грузовиков как на территориях, пролегающих к армяно-грузинской (Баграташен-Садахло) и российско-грузинской (Верхний Ларс-Казбеги) границах, так и на различных участках трассы Мцхета-Степанцминда-Ларс.

По словам Нагдалян, проезд грузовиков в Россию, а также из РФ в Армению через границу в Верхнем Ларсе, а также на армяно-грузинской границе приостановлено только из-за обильного снегопада. Как только трасса откроется, грузовики смогут пересечь армяно-грузинскую и российско-грузинскую границы.

«Несмотря на наши советы, на российском участке КПП «Верхний Ларс» есть граждане Армении, желающие пересечь российско-грузинскую границу. С учетом того, что, исходя из неблагоприятных погодных условий, дорога не откроется до вступления в силу (00.00 часов 18.03.2020 г.) решения правительства Грузии о запрете на въезд в страну иностранных граждан, советуем нашим гражданам вернуться в место отбытия и по возможности в краткие сроки воспользоваться воздушными путями для приезда в Армению, в частности, из аэропортов близлежащих городов Минеральные Воды, Краснодар, Ростов-на-Дону», - заявила она.

Пресс-секретарь армянского внешнеполитического ведомства вновь призвала армянских граждан воздерживаться от возвращения в Армению через территорию Грузии и пользоваться исключительно воздушными путями.

«Призываем наших граждан трезво оценивать ситуацию», - добавила Нагдалян.

Правительство Армении накануне ввело режим чрезвычайного положения в стране с 16 марта до 14 апреля ввиду распространения коронавируса COVID-19.
В целом, по последним данным на 17-е марта, в Армении зарегистрировано 78 случаев заражения коронавирусом.
 Первый в Армении случай коронавирусной инфекции был подтвержден 1 марта, пациент уже выздоровел и выписался из больницы. Среди заразившихся - прибывшие из Ирана и Италии граждане Армении (жители Еревана, Эчмиадзина, Мегри и Чаренцавана), контактировавшие с ними люди, а также один гражданин Италии и приезжий из Франции. Подавляющее большинство инфицированных (38 человек), в том числе, один школьник - жители Эчмиадзина.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.