«По правовому режиму чрезвычайного положения СМИ должны предоставлять только официальные сведения и ссылаться на них. Это предоставляемая комендатурой информация. Для соблюдения правового режима чрезвычайного положения сформирована комендатура. При предоставлении информации СМИ могут ссылаться также на заявления официальных должностных лиц. В случае несоблюдения запретов в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрена также ответственность в отношении СМИ», – сообщил заместитель министра юстиции Армении Ваге Даниелян в ходе брифинга в сформированном в правительстве Едином армянском информационном центре.

Замминистра отметил, что данное требование касается также физических и юридических лиц.
«Это касается также публикуемой в соцсетях информации, которая касается исключительно коронавируса в Армении и за её пределами, случаям его распространения, инфицированных лиц, их числа, контактировавших с ними лиц, изолированных или самоизолированных лиц», – сообщил замминистра и добавил, что подобные случаи уже зафиксированы, в комендатуре организована встреча с представителями СМИ, уточнен круг информации, не подлежащей публикации.

«По части ограничений публикации информации говорится, что не должны предоставляться сведения касательно конкретного инфицированного лица, а также о его состоянии здоровья, ни со стороны физических, ни юридических лиц. По сути, нарушением требований режима чрезвычайного положения будет, если будут обсуждаться связанные с конкретными гражданами ситуации или указываться конкретные случаи», – сообщил он, добавив: «Обнародование подобной информации является нарушением требований режима чрезвычайного положения и полиция может обратиться к данным лицам с требованием удалить публикацию.

Проводится мониторинг, материалы направляются в полицию, которая обладает полномочиями по привлечению к административной ответственности».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.