Есть книги, которые будут жить вечность. И для каждого из нас топ-10 книг будет разным. Но есть такие произведения мирового уровня, пропустив которые, вы откажетесь от путешествия в другие миры. Поэтому если в ближайшие дни у вас намечается свободный вечер, мы рекомендуем отказаться от просмотра фильма и погрузиться в расследование, предаться нежностям любви или прочувствовать, что такое настоящая дружба. Предлагаем вашему вниманию топ-10 лучших книг мира, после прочтения которых вы взглянете на жизнь по-новому.

«Над пропастью во ржи» Джером Д. Сэлинджер

«Над пропастью во ржи» Джером Д. Сэлинджер

Вы помните себя в 16 лет? Как сильно вы переживали из-за каждой проблемы? Это книга о тяжелом многослойном мире подростков, где сталкиваются воображение и тяжелая реальность. Повествование ведется от лица шестнадцатилетнего Холдена Колфилда, он рассказывает о своей жизни и переживаниях. Отпечаток послевоенного времени и попытки найти себя делают эту книгу довольно сложной, но увлекает то, как точно автор описывает лица, образы, эмоции, благодаря чему ты ощущаешь себя рядом с ними. Не обязательно соглашаться или отрицать точку зрению юного Холдена, полного максималистских взглядов – достаточно позволить себе прочувствовать его спектр эмоций. 

 

«Проклятое время» Габриэль Гарсиа Маркес

«Проклятое время» Габриэль Гарсиа Маркес

Бывают города, в которых живут светлые добрые люди, все знакомы и не держат друг от друга секретов. Макондо – не такой город. Здесь есть все: сплетни и дрязги, страсть и измены, любовь и предательства. Все давно уже привыкли к этому ритму жизни и не ожидают никаких перемен. Но они случаются – в один из дней кто-то развешивает на стенах домов листовки, где в живописных подробностях рассказывает о грехах и пороках горожан. Поначалу анонимки кажутся чем-то незначительным, но потом в городе происходит убийство, а слепая старуха пророчит конец света и начинается другая жизнь с неизвестным исходом событий. 

 

«Унесенные ветром» Маргарет Митчелл

«Унесенные ветром» Маргарет Митчелл

«Унесенные ветром» - всемирно известный роман Маргарет Митчелл, за который она получила Пулитцеровскую премию. Главная героиня – избалованная красавица Скарлетт ОХара, дочь богатого плантатора в Атланте, которая умеет очаровывать одним лишь взглядом. Она прекрасна, у нее своенравный характер и большие мечты на будущее. В ее жизни много поклонников, но главное место в ее сердце занимает Ретт Батлер, мужчина с далеко не идеальной репутацией. Но у их отношений множество преград: гордость, предательство, общество, а война и другие жизненные обстоятельства не позволяют им быть счастливыми, но учат ценить такое светлое чувство, как любовь. 

 

«Мастер и Маргарита» Михаил Булгаков

«Мастер и Маргарита» Михаил Булгаков

Эта одна из самых загадочных книг, в которой удивительным образом перемешались беззаботное озорство и щемящая печаль, всепоглощающая любовь и колдовство, темная сила, которая выглядит очень привлекательной… Как и принято в классических произведениях, во главе сюжета стоит любовь главных персонажей Мастера и Маргариты. Но абсолютно каждый человек здесь не случаен, каждый из них заставляет задуматься о себе и понять, чего достоин ты сам. Легко стать жадным и циничным, научиться закрывать глаза на жестокость в этом мире и жить для себя. А вот посвятить себя другому – кто отважится на такой подвиг? Вы прочитаете эту книгу на одном дыхании, и даже не сможете сразу сказать, какая главная идея этого произведения – так много подарил нам М. Булгаков в этой книге. 

 

«Грозовой перевал» Эмили Бронте

«Грозовой перевал» Эмили Бронте

История повествует о любви приемного сына Хитклифа к дочери хозяина поместья Кэтрин. Это безумная, роковая и самая странная любовь. Она граничит с сумасшествием обоих героев, умеющих не только горячо любить, но и быть довольно жестокими. Начинается все с приезда главного героя в вересковые пустоши Йоркшира, которые благодаря этому роману вошли в число туристических объектов Англии, где он решает задержаться. Эта книга не только о любви, здесь полно мрачных сцен и угнетающей атмосферы, но кто сказал, что такое чувство, как страсть – рождено светом?

 

«Шерлок Холмс» Артур Конан Дойл

«Шерлок Холмс» Артур Конан Дойл

Мы уверены, что в списке «топ-10 книг, которые должен прочитать каждый», обязателен к прочтению «Шерлок Холмс».  Большинство из нас знакомо с разными экранизациями этого произведения, но поверьте, книга оставит в вашей душе еще более неизгладимое впечатление. Вы узнаете настоящий характер единственного в мире консультирующего детектива. Его не интересуют деньги или слава, главное – не упустить загадку с достойным концом. Вместе с Шерлоком Холмсом расследовать разные тайны еще более увлекательно, ведь в книге есть истории, о которых вы и не знали, те, что смогут вас удивить и нередко даже напугать. Злой гений Мориарти также откроется вам с новой стороны, и в итоге вы будете даже жалеть о его исчезновении. 

 

«Вино из одуванчиков» Рэй Брэдбери

«Вино из одуванчиков» Рэй Брэдбери

«Что же такое счастье?» - это лишь один из многих вопросов, который волнует любознательного мальчика Дугласа Сполдинга. Его дедушка каждое лето готовит вино из одуванчиков, и это словно пойманное и закупоренное в бутылке лето – удивительный цвет, запах и воспоминания… Удивительно легкая воздушная книга о том, каким может быть детство… Многие считают, что "Вино из одуванчиков" нельзя читать взахлеб – так многогранны образы, используемые в этом произведении. 

 

«Три товарища» Эрих Мария Ремарк

«Три товарища» Эрих Мария Ремарк

Этот грустный и глубокий роман заставит вас пережить разнообразную гамму чувств. История о судьбах трех разрушенных войной ветеранов, которые стараются сохранить свою честь, несмотря на насилие, бедность и беспорядки в стране. Для трех товарищей дружба является убежищем от хаоса вокруг них. А однажды младший из них влюбляется в женщину, больную туберкулезом, красивую, смелую и сильную духом. К концу прочтения герои становятся такими родными, что с ними не хочется расставаться, и кажется, что ты понимаешь их жизнь, как никто другой. 

 

«Джейн Эйр» Шарлотта Бронте

«Джейн Эйр» Шарлотта Бронте

Этот роман – классика английской литературы. Произведение великолепно передает атмосферу Англии 19-го века. Джейн Эйр, главная героиня книги, осталась сиротой в очень юном возрасте и ее новая жизнь совсем не похожа на сказку. За свое достоинство и свободу ей приходится бороться каждый день. Но несмотря на мир, полный противоречий и жестокости, ее не так просто сломить. Любовь полностью меняет Джейн Эир, но главное остается при ней – честность с самой собой. Каждой девушке будет интересно прочитать эту книгу, чтобы раскрыть саму себя с новой стороны - ведь мы привыкли сравнивать себя с главными героями, как бы ни пытались отрицать этого. Насколько вы в душе "Джейн Эир", узнаете после прочтения.

 

Pandaland Image «Зло под солнцем» Агата Кристи

«Зло под солнцем» Агата Кристи

Произведениями Агаты Кристи можно с легкостью заполнить весь список «топ-10 лучших книг». Но все-таки мы сделали свой выбор и предлагаем вам ознакомиться с произведением «Зло под солнцем». Эта книга – один из лучших детективов Агаты Кристи. Только представьте, шикарный отпуск на курорте для богатых и знаменитых, расположенный на южном побережье Англии, где все всегда идеально. Но однажды прекрасную молодую невесту обнаруживают на пляже мертвой, при чем зверски задушенной.  Известный детектив Эркюль Пуаро возвращается с новым расследованием, и чтобы разыскать убийцу, ему предстоит изучить больше 20 уникальных гостей и жителей курорта, которые томятся на отдыхе под жарким солнцем. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.