Автор этого рецепта по секрету поведала нам, что масло и, тем более, маргарин в приготовлении пищи использовать опасается. Во-первых, ее беспокоит собственное здоровье. Во-вторых, она считает, что постоянно использовать сливочное масло слишком «жирно» во всех смыслах этого слова. Поэтому активно использует растительное.

ПЕСОЧНОЕ ТЕСТО С ВАРЕНЬЕМ

ИНГРЕДИЕНТЫ

    • 3 ст пшеничной муки
    • 1 ст растительного масла
    • 1 ст сахара
    • 2 шт куриных яиц
  • 0.5 ст простокваши (или любой кисло-молочный продукт. Добавлять не обязательно)
  • 0.5 ч. л. соды
  • уксус по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Смешай муку и растительное масло, тщательно перетри руками массу в крошку. Если делаешь впервые — не пугайся. Это простой, быстрый и легкий процесс.

      © Depositphotos

    2. Добавь яйца, сахар и соду, гашеную уксусом. Мы добавляем простоквашу, что, на наш взгляд, смягчает готовую выпечку. Ты можешь этого не делать. Замеси крутое тесто.

      © Depositphotos

    3. Как известно, тесто на основе масла или маргарина требует того, чтобы его поставили на некоторое время в холодильник. Наше тесто не требует. Используй его сразу, как только оно готово. Простейший способ приготовить пирог, это выложить часть теста в форму для выпечки, сформировать края и использовать любимое варенье как начинку. На терке натри песочную крошку, чтобы накрыть начинку. Тертый пирог готов.

      © Depositphotos

  1. Из остатков теста можно сделать печенье. Используй скалку и формочки, чтобы сделать фигурки. Выкладывай на сухой противень, смазывать его дополнительно не нужно. Для верности можно присыпать сахаром или мукой.

    © Depositphotos

  2. Осталось запечь готовые изделия в духовке. Температуру и время устанавливай стандартные, которые требуются для выпечки. Готово!
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.