Ученым из Политехнического института Ренселлера (США) удалось открыть новое вещество, которое в будущем может стать действенным способом лечения болезни Альцгеймера.

Первые испытания, проведенные на культурах клеток, показали, что инновационный препарат, получивший название С1, эффективно блокирует в головном мозге выработку белков бета-амилоида.

Именно эти токсичные белки, накапливающиеся в тканях мозга и со временем провоцирующие гибель нейронов, в настоящее время считаются предвестником развития начальной стадии нейродегенеративного заболевания.

Теперь американские исследователи планируют провести более расширенное тестирование на разных видах животных и на людях-добровольцах с разными стадиями болезни Альцгеймера.

В случае успеха и подтверждения безопасности вещества С1, эксперты надеются создать на его основе полноценное лекарство от самой распространенной формы деменции.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.