По бабушкиному рецепту пеку любимое с детства печенье «Колечки». Когда-то такие песочные кольца, они еще тогда были с орехами, покупала мне мама в кинотеатре, где мы с ней смотрели мультфильмы. Сидишь смотришь мультик, пытаешься печенье откусить, а все орехи сыплются на коленки, хорошо, если еще масляных пятен от них не останется на одежде.

Моя же бабушка всегда пекла их без орехов, а сверху обильно посыпала сахарной пудрой. Она, конечно, тоже обсыпается, но есть то печенье я и мои домашние будем за столом, так что не страшно.

ИНГРЕДИЕНТЫ

    • 700 г муки
    • 300 г сметаны
    • 300 г жира (смалец)
  • 1 ч. л. соды
  • 300 г сахарной пудры
  • щепотка соли

© Depositphotos

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. В удобной емкости соедини сметану с содой, добавь смалец. Сметану лучше брать не первой свежести и загустевшую. Запах смальца практически не слышен, особенно если не тонко раскатывать тесто. Но если боишься, то можно заменить его на растопленный маргарин или растопленное сливочное масло.

      © Depositphotos

    2. Смешай ингредиенты при помощи толкушки для пюре. Добавь просеянную муку, щепотку соли и замеси тесто.
    1. Собери тесто в комок, а затем раздели его на две части. Каждую часть заверни в пищевую пленку и отправь в холодильник минимум на час.

      © Depositphotos

    2. На присыпанном мукой столе раскатай тесто толщиной около 0,7–1 сантиметра. С помощью форм для печенья или просто стаканом вырежь из теста кружки. В центре каждого круга (например, при помощи пробки) также вырежь кружочки.
    1. Переложи заготовки теста на противень, застеленный пергаментной бумагой или смазанный небольшим кусочком сливочного масла, и выпекай в заранее разогретой до 180 градусов духовке в течение 10–15 минут.

      © Depositphotos

  1. Достань печенье из духовки и, пока оно еще горячее, обваляй его в сахарной пудре.
  2. Вот и всё, аппетитное печенье «Колечки» готово. Приятного аппетита!
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.