Потенциальные носители коронавируса COVID-19, изолированные в здании недействующей пятизвездочной гостиницы класса люкс Golden Palace в армянском курортном городе Цахкадзор, довольны условиями содержания. Более того они не ожидали такого "приема". Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения рассказали источники, близкие к находящемся на карантине гражданам.

1 марта в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения коронавирусом. Инфицированный – 29-летний гражданин Армении, вернувшийся на родину из Тегерана. Тест не выявил наличия вируса у его жены, но ее поместили под наблюдение на две недели. Также на карантин отправили граждан, которые контактировали с мужчиной в аэропорту и других местах.

11 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о трех новых случаях инфицирования. По его словам, все зараженные прибыли из Италии. Двое из них — граждане Армении (45 и 27 лет), еще один – гражданин Италии (51 год), работающий в Армении.

Вечером 12 марта в Армении были зарегистрированы еще 2 случая заражения коронавирусом. Как сообщил министр здравоохранения Арсен Торосян, заболевшие были доставлены в инфекционную больницу. Новые пациенты — из круга граждан, тесно контактировавших с жительницей Эчмиадзина, у которой ранее подтвердилось наличие коронавируса. Они были изолированы вечером 11 марта. Таким образом, по состоянию на 12 марта, число зараженных COVID-19 в Армении достигло 6.

Всего в Цахакадзоре, по состоянию на 12 марта, официально были изолированы 98 человек. Из них 31 человек был доставлен сюда сразу же, 1 марта. 11 марта в Golden Palace разместили на карантин еще 10 человек, а 12 марта — еще 57. Все они имели прямой контакт с зараженными коронавирусом.

Согласно нашим сведениям, новые группы потенциальных носителей вируса также доставили в Цахкадзор, но точное место их размещения не известно.

Через две недели, то есть 13 марта, первой группе изолированных должны провести тестирование на наличие коронавируса, и если ответ будет отрицательным, то уже 14 марта их отпустят домой.

Жизнь в пятизвездочном отеле во время чумы

Хорошая атмосфера, мягкая постель, отличный вид из окна и вкусная еда, — пожалуй, так можно описать атмосферу, в которой коротают "свой срок" изолированные.

"Персонал настроен дружелюбно, относятся к нам хорошо, прислушиваются к желаниям изолированных и все выполняют. Кормят четыре раза в день, еда хорошая, продукты свежие", - рассказала наша собеседница.

Помимо этого в день несколько раз пациентам измеряют температуру. Еду доставляют в комнаты специальными коробками, разносчики в специальной одежде и маске. Изолированные обеспечены всем – они могут стирать и гладить свои вещи.

Единственный минус — их не выпускают не только за пределы гостиницы, но и из комнат.

"Предприняты все меры предосторожности, они в очень живописном месте, вид из окна шикарный. Есть интернет, телефон и телевизор. Это отдушина для изолированных. Единственный минус — они не могут покинуть номера", - сказала наша собеседница.

Другой источник — сын одного из пациентов — в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил, что больше всего его отцу нравится меню, по которому они питаются. Оно состоит из полезных продуктов — овощей и фруктов.

"Созданы все условия, комнаты отапливаются, нет никаких жалоб. Единственное — отец устал от бездействия и заточения", - сказал мужчина.

По его словам, изолированным не позволяют общаться, чтобы вдруг не заразить друг друга. Даже мусор выносят и утилизируют в специальном месте, не в общей мусорной свалке.

Чем питаются?

Меню, которым питаются находящиеся в Golden Palace довольно сытное и разнообразное. Блюда готовят повара популярной компании сферы общественного питания. Как рассказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения совладелец компании "Арт ланч" Бакур Мелконян, меню составлено совместно с врачом, следящим за рационом.

"Менеджер нашей компании обсуждает со специально назначенным врачом меню на неделю. Далее уже наши повара готовят по составленному расписанию на завтрак, обед и ужин", - сказал Мелконян.

По его словам, все блюда состоят из ингредиентов, богатых овощами. Их готовят не в гостинице. Еду пациентам доставляют в гостиницу в специальных одноразовых тарах. Мелконян отметил, что сотрудники компании не заходят в гостиницу, они передают с порога еду и уходят.

В рационе нет даже блюд, приготовленных из фарша, и других скоропортящихся продуктов.

Что мы знаем про Golden Palace?

Golden Palace — единственный, официально признанный пятизвездочный отель в регионе. Жемчужина Армении — в прошлом именно так называли гостиницу — принадлежала бывшему председателю Государственного таможенного комитета Армении Армену Аветисяну. Против него возбуждено уголовное дело по факту незаконной предпринимательской деятельности и легализации средств в особо крупных размерах, полученных преступным путем (отмывание денег).

Аветисян обратился в орган предварительного следствия с предложением подарить гостиницу государству. С тех пор отель Golden Palace перешел под ведомство правительства.

Завидуют даже "изгоям"

Между тем пока пациенты коротают в элитном отеле время, активисты армянского сегмента соцсети Facebook продолжают строчить завистливо шуточные статусы об условиях, в которых находятся "короназаключенные". Появились разные мемы, видео на тему.

Однако вряд ли можно изолированным позавидовать, поскольку они не могут воспользоваться всеми роскошными удобствами, которыми обладала гостиница класса люкс.

Отель имеет 120 номеров разного класса. Здесь есть номера стандартные, классик, делюкс, тауер сьют, джуниор сьют, сениор сьют, апартамент, президентский, номер Royal Suite. Все они оснащены кондиционером, телевизором с плоским экраном и микроволновой печью. Ванные комнаты имеют ванночку, душ и фен. Работает система отопления, кондиционирования, есть круглосуточная холодная и горячая вода, автостоянка, удобства для организации конференций, бизнес-центр, номера для некурящих, прачечная, услуга портье, услуга хранения багажа, обслуживание номеров, спа, спортзал.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.