Наш организм — уникальная целостная и сбалансированная система, которая работает слаженно и продуктивно. Но оставаться в здоровом состоянии организму не так уж и просто, учитывая, какое количество негативных воздействий он испытывает на себе практически каждый день. Играет здесь роль и экология, и питание. Поэтому ничего удивительного в том, что естественный процесс очищения может давать сбои. И вследствие метаболических процессов происходит последовательное накопление шлаков и токсинов, которые отравляют организм. Чтобы этого не происходило, мы должны позаботиться о себе. Значение имеют не только отдых, физические упражнения и правильное питание, но и детоксикация организма.

ЖКТ первым принимает удар со стороны вредных веществ, поступающих в организм вместе с пищей. Поэтому, думая об очищении, ему уделить внимание стоит в первую очередь. Тактик очистки может быть несколько. Речь пойдет не о модных и весьма спорных процедурах, к которым даже официальная медицина относится неоднозначно, а о простых и здоровых шагах, которые помогут укрепить наше здоровье.

1. Отказ от вредных продуктов и фастфуда

Это самое простое, что мы можем сделать. Постарайтесь исключить из своего рациона сладкую выпечку, копчености, разнообразный стрит-фуд (хот-доги, бургеры, картофель фри и др.). А также пищу чрезмерно обогащенную жирами и солью. Как кратковременная мера это едва ли сработает всерьез и надолго. Поэтому рациональнее и перспективнее всего будет нормализовать свой рацион питания, изменив вредные пищевые привычки и отдав предпочтение здоровой пище. Например, нежирному белому мясу, птице, овощам, фруктам, злакам и кисломолочным продуктам.

2. Разгрузочные дни

Особенно актуальна такая детоксикация организма после обильных застолий, которые чаще всего сопровождаются перееданием. В этом случае, а также регулярно раз в две-три недели, если нет медицинских противопоказаний, можно устраивать разгрузочные дни. Можно отказываться в этот конкретный день от пищи вообще. Разрешается только пить воду или же использовать более щадящий подход. Например, употреблять в это время кефир с низким процентом жирности. Содержащиеся в этом продукте бифидобактерии будут стимулировать процесс пищеварения и очищения кишечника.

3. Овсяные хлопья

О пользе овсянки, которую англичане традиционно едят на завтрак, наверняка слышали все. Но, возможно, не каждому известно, что этот продукт способствует очищению желудочно-кишечного тракта за счет своих абсорбирующих свойств. Этот способ отлично подойдет тем, кто является противником голодания. Для достижения нужного эффекта достаточно употреблять небольшое количество овсянки на завтрак и вместо вредных перекусов в течение дня. Не удивляйтесь, кстати, если после того, как вы станете регулярно употреблять овсяные хлопья, вы заметите, что начнет уходить лишний вес. Тем не менее, если у вас в анамнезе есть заболевания желудка или двенадцатиперстной кишки, проконсультируйтесь у врача, насколько овсянка может быть целесообразным для вас способом очистить организм от токсинов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.