После 1965 года Государственный Банк Советского Союза стал активно эмитировать юбилейные и памятные монеты. До войны и после, монетные дворы чеканили только тиражные монеты для оборота, не до юбилейки было в то время, а в 1965 году решили выпустить памятную монету к двадцатилетию Великой Победы. А потом, чуть ли не каждый год, эмитировалась юбилейка, которая честно уходила в оборот.

Юбилейный и памятные монеты СССР считаются у нумизматов недорогими. Поэтому начинающему коллекционеру можно собрать свою первую коллекцию, за относительно небольшие деньги. Конечно, это относится к оборотным монетам. В unc и proof цены будут повыше.

Как видно из Таганского ценника, стоят денег монеты в анц и пруф, соответственно в идеальном состоянии сохранности и в коллекционном.

Однако, среди монет Страны Советов есть и весьма дорогостоящие экземпляры. Коллекционеры выделяют среди них разновидности, браки и монетные пробы. Ну, разновидности и браки, с ними все понятно - некоторых меньше, чем основных, поэтому нумизматы их ценят. Но пробы...

Но пробы - это самая редкость. Зачастую выходят штучными экземплярами, затем оседают в музеях или частных коллекциях. Итак, что такое монетная проба? На монетном дворе готовят эскиз будущей монеты, затем вырезают под это дело штемпеля, берут заготовку (медно-никель чаще всего) и в результате холодной чеканки появляется монета.

Например, 20 копеек 1967 года.

Выполнена из медно-никелевого сплава, вес 3.38 гр. На реверсе ее изображены матрос и солдат, на заднем фоне серп и молот, а так же легендарный крейсер Аврора. Монета отчеканена в честь пятидесятилетия со дня Великого Октября. Аверс ее исполнен в минимализме: герб СССР, обозначение номинала и самой державы эмитента.

Это монетная проба, которую не утвердили в тираж, но она сохранилась. Каталогизирована Моисеенко Н. Ее можно встретить на страницах каталога "Иррегулярные советские монеты 1967 г.". Так же упоминается в журнале "Петербургский коллекционер №48" стр. 22-25.

Монета принадлежала известному советскому нумизмату Д. И. Мошнягину. Данный экземпляр находится в состоянии сохранности unc (никогда не был в обороте, сохранил металлический штемпельный блеск). Этот раритет был продан с аукциона AuctionImperia в мае 2009 года за 2 200 000 рублей.

И есть ведь у кого-то такие деньги...

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.