Директор исследовательского института «Политэкономия» Андраник Теванян опубликовал пост в Facebook, прокомментировав резкое падение на рынке цен на нефть.

В частности, он отметил, что резкие колебания мировых цен на нефть, как правило, сопровождаются резкими политическими колебаниями.

Он также написал:

«Резкие колебания мировых цен на нефть, как правило, сопровождаются резкими политическими колебаниями.

Сегодня такое резкое колебание было зафиксировано. Цена на нефть марки «Brent» за баррель сразу упала до 14 долларов.

Причина в том, что государства-члены ОПЕК не пришли к общему соглашению о сокращении добычи нефти.

Это означает, что объем предложения будет большим, что в соответствии с рыночным законом привело к снижению цен. Фьючерсные сделки заключаются с тем расчетом, что цена упадет, что, в свою очередь, приводит к некоторой панике и еще большему падению цен.

К примеру, в результате падения цен на нефть рубль обесценился по отношению к доллару и евро. По разным подсчетам,  Россия может потерять от 100 до 150 миллионов долларов в день из-за такого резкого падения цен на нефть.

Прогнозируется, что цена на нефть может упасть до 20 долларов за баррель.

Ослабление российского рубля и удар российской экономики повлияют на нашу экономику в первую очередь потому, что частные денежные переводы, или, проще говоря, деньги, отправляемые выехавшими на заработки людьми, в основном из России.

Цена на нефть должна нас интересовать в другом смысле также. Нефтяной Азербайджан пострадает в результате резкого падения цен, но это не должно дать нам повода расслабиться и радоваться.

С точностью до наоборот, Азербайджан, сидящий на нефтяной игле, может стать агрессивным в результате падения цен. Поэтому нам нужно повышать бдительность.

И таким образом мы вступаем в новую фазу глобальной турбулентности. Также с учетом фактора коронавируса.

Вирус, кстати, может так разрушить туризм, авиаперевозки, рынок топлива, продуктов питания и другие рынки, что международный финансовый кризис 2008-2009 гг. может показаться незначительным потрясением».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.