Считается, что самым редким минералом органического происхождения является мало кому известный пейнит: этот оранжевый камень был впервые обнаружен в Бирме в середине 50-х годов. С тех пор в мире существовало только два пейнита. Однако пару лет назад было открыто его месторождение, и теперь в распоряжении человечества находятся около сотни отшлифованных редкостей. Наиболее известным же камнем-раритетом является знаменитый красный бриллиант.

2

В 2006 году на нью-йоркском аукционе Sotheby’s китайская фарфоровая ваза середины XIV века ушла с молотка за 4,72 миллиона долларов. В последний раз она появлялась на публичном аукционе в 1993 году: тогда ее купили за 1,2 миллиона долларов. Сравнительно небольшая (34 сантиметра) ваза является образцом классического стиля Юань, в котором преобладала кобальтово-синяя подглазурная роспись по белому фону. Стоит отметить, что это единственный сохранившийся экземпляр подобного рода.

3

Одна из самых редких ныне существующих книжек с комиксами — это первое издание знаменитого «Человека-паука» под названием «Amazing Spider-Man #1″. Редкость ее заключается не только в порядковом номере, но и в том, что для книги 1963 года издания она изумительно хорошо сохранилась. Приблизительная стоимость раритета для коллекционеров составляет около 40 тысяч долларов при первоначальной розничной цене в 12 центов.

4

Книга рекордов Гиннеса утверждает, что самые редкие и дорогие джинсы — знаменитая 501-я модель компании Levi Strauss & Co. За старинные, сшитые 115 лет назад, джинсы коллекционер из Японии выложил владельцу лота на онлайн-аукционе eBay 60 тысяч долларов. Огромная сумма, учитывая, что новые джинсы той же модели стоят всего 46.

5

Согласно информации из Википедии, самая редкая и дорогая почтовая марка в мире — «Желтый трескиллинг» из Швеции. Ее приблизительная стоимость составляет 2,3 миллиона долларов США. В чем же ее редкость? В 1858 в Швеции выпускалась серия голубых почтовых марок стоимостью в 3 скиллинга (отсюда и название — Трескилинг) и желтых — стоимостью в 8 скиллингов. В типографии перепутали цвета, и из-за этой ошибке на свет появилось несколько экземпляров желтых марок стоимостью в 3 скиллинга.

6

В мире существует огромное количество раритетных книг, однако, пожалуй, самой редкой является знаменитая Библия Гуттенберга: первая печатная книга появившаяся в 1456 году. Существует несколько сот копий той самой Библии, однако самый первый экземпляр в двух томах — если отыщется — будет стоить коллекционеру антикварных книг порядка 20-25 миллионов долларов. О чем говорить, если одна страница этой книги уходит с молотка за 25 тысяч долларов, а за проданный в прошлом году один из томов двухтомника — не первого издания — некто раскошелился на 5,5 миллионов!

7

Одно из самых редких и экзотических блюд на планете — знаменитый китайский суп из ласточкиных гнезд. За 400 лет, прошедших со дня изобретения блюда, оно подорожало в разы: бульон из гнезда морских стрижей-саланганов может обойтись гурманам в сумму до 10 тысяч долларов.

8

Самая редкая и дорогая в мире морская соль производится в Японии и носит название «Амабито Но Мосио» — «древняя соль морей». Из за сложности добычи и деликатного метода выпаривания и центрифугирования, стоимость за 1 фунт соли достигает 40 долларов США.

9

Бейсбольные карточки — популярный объект коллекционирования в США, Канаде и Японии. Карточка «T206 Honus Wagner», выпущенная в 1906 году American Tobacco Company, считается самой редкой бейсбольной карточкой в мире. Она была напечатана тиражом всего в 70 экземпляров, а затем ее выпуск был прекращен по требованию самого Онуса Вагнера, который был противником курения и не хотел, чтобы American Tobacco Company использовала его имя. В 2007 году карточка была продана за рекордную сумму в 2,8 миллиона долларов США.

10

Одну из редчайших (из проданных на аукционах) бутылок вина приобрел Кристофер Форбс — «всего» 160 тысяч долларов. Немаркированная зеленая бутылка с надписью «1787 Lafitte Th. J.» предположительно принадлежала Томасу Джефферсону.

11

Самая редкая порода домашних кошек — ашера. Её вывели из африканского сервала, азиатской леопардовой кошки и обычной домашней мурки. Вес кошки может достигать 14 кг, а приобрести котенка можно «всего» за 22 тысячи долларов.

12

Ученые утверждают, что лошади редчайшей породы саррайа — прямые потомки дикий лошадей Южной Иберии. Всего в мире осталось только 200 таких лошадок. А вот по характеристикам и качествам самой редкой породой считается выведенная для военных целей австрийская порода липиззанер. Цена за одну такую лошадь доходит до 100 тысяч долларов.

13

Решив начать коллекционировать ювелирные редкости, запаситесь терпением и деньгами: жалкие пять миллионов долларов тут не помогут. Самое дорогое ювелирное украшение в мире — колье с редчайшим синим бриллиантом весом 14 карат. Камень грушевидной огранки обрамлен белыми бриллиантами и заключен в плен колье из белого золота. Общая стоимость изделия — 16 миллионов долларов.

14

В 1999 году на аукционе была продана та самая копия альбома Джона Леннона и Йоко «Double Fantasy», на которой певец поставил автограф для своего будущего убийцы Марка Чэпмена за 5 часов до собственной гибели. Пластинку нашли в декоративной кадке для цветов рядом с местом преступления. На конверте присутствуют отпечатки пальцев Чэпмэна: в свое время альбом послужил одним из доказательств обвинения против убийцы. Цена раритета: 460 000 долларов США.

15

30 июля 2002 года на аукционе Sotheby’s за 7,9 миллионов долларов была продана редчайшая золотая монета 30-х годов XX века. Уникальная монета достоинством 20 долларов носит название «двойной орел». В 30-х годах отказ от золотого стандарта привел к изъятию из обращения монет из этого драгоценного металла, и почти все «двойные орлы» были отправлены на переплавку. Десять монет выпуска весны 1933 года были похищены из хранилища министерства финансов. Американским спецслужбам удалось найти и вернуть все, кроме одной — этой самой. «Двойного орла» удалось найти почти полвека спустя — британский коллекционер Стивен Фентон приобрел монету в Лондоне и приехал с ней в Нью-Йорк, где его арестовали федеральные агенты США. После пяти лет судебных разбирательств американское правительство достигло с ним соглашения: монета является собственностью США, но ее можно продать.

16

Древнейшая и редчайшая недвижимость, выставленная на продажу — замок в Трансильвании, знаменитый тем, что в нем предположительно жил граф Дракула, реальный прототип известного литературного персонажа. Рыночная стоимость замка приближается к 135 миллионов долларов.

17

Несмотря на обширнейшее литературное наследие, оставленное им потомкам, рукописных свидетельств его деятельности осталось не так много. В мире существует всего 6 «автографов» великого Шекспира. Самый дорогой из них — подпись литератора — оценивается в сумму 3 миллиона долларов США.

18

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.