Пугающая информация о короновирусной инфекции окружает современного человека. Предлагаю посмотреть на ситуацию с объективной точки зрения.

Варианты:

Возможны два варианта развития событий:

  1. Эпидемия, вызываемая новой коронавирусной инфекцией 2019-nCoV, начнет быстро распространяться и превратится в пандемию.
  2. Эпидемия, новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV, локализуется и затихнет, как произошло с атипичной пневмонией , вызванной коронавирусом SARS-CoV в 2002 году

В первом случае, не стоит ожидать пандемии наподобие пандемии «испанки» в начале 20 века. Так как, тяжесть заболевания и смертность от них не сопоставимы. От испанки умирали 10-20% зараженных , от короновирусной инфекции смертность на порядок ниже.

Второй вариант развития событий видится более вероятным. Современная медицина находится на высоком уровне, ученые ищут и находят средства борьбы с вирусом. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) координирует действия медицинских служб всех стран. Все это способствует локализации заболевания.

Симптомы:

Коронавирусная инфекция по своим симптомам очень напоминает обычное ОРВИ. Повышенная температура, боль в горле, заложенность носа, насморк, озноб, возможны боли в животе, тошнота, рвота, жидкий стул. Насторожить должны такие симптомы сухой кашель (выявлен у 80% заболевших) тяжесть в груди, затрудненное дыхание, одышка. Во всех таких случаях необходимо обратиться к врачу.

К врачу обращайтесь своевременно
К врачу обращайтесь своевременно

Что же делать, что бы защитить себя?

Заболеваниям подвержен организм с ослабленным иммунитетом. Переутомление- один из главных факторов влияющих на иммунитет негативным образом. Следовательно, что бы иммунитет был в порядке, нужно обязательно высыпаться и хорошо правильно питаться. Избегать стрессов. К хорошим результатам приводит постоянное закаливание организма. Пребывание на свежем воздухе.

Конечно же необходимо снизить вероятность встречи с коронавирусом. Для этого нужно избегать рынков и прочих мест где возможен контакт с животными или морепродуктами, больших скоплений людей и массовых мероприятий.

Старайтесь избегать массовых мероприятий
Старайтесь избегать массовых мероприятий

Стараться принимать только термически обработанную пищу. Чаще мыть руки с мылом, использовать обеззараживающие салфетки, особенно после контакта с другими людьми прикосновении к ручкам дверей в общественных местах и т.д. Да, вирус может передаваться через руки. Не прикасаться грязными руками к слизистым глаз, носа, рта. Это ворота для инфекции.

Своевременно и правильно проветривайте помещение
Своевременно и правильно проветривайте помещение

Следует своевременно и правильно проветривать помещение, подвергать его инсоляции и обеззараживанию.

Вот выдержка из Временных методических указаний Минздрава РФ. (ссылку найдете в конце статьи), касается выезжающих за рубеж:

Главное- поддерживать свой организм и иммунитет.

Нездоровый образ жизни, чрезмерное употребление никотина, алкоголя, излишества нехорошие... все это ведет к снижению иммунитета.

Вирус особенно бурно развивается в организме, ослабленном...
Вирус особенно бурно развивается в организме, ослабленном...

Так же как и переутомление. Поэтому будьте в хорошем настроении, и достаточно отдыхайте и высыпайтесь. И по возможности , прочтите методические указания Минздрава России и следуйте им.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.