Старший научный сотрудник по Кавказу фонда Карнеги Томас де Ваал опубликовал статью, в которой коснулся ситуации в судебной системе Армении.

 «За последний год правительство премьер-министра Никола Пашиняна объявило войну старшим судьям Армении. Он объявил 5 апреля общенациональный референдум об отстранении от должности семерых из девяти судей Конституционного суда, которых он обвиняет в срыве его повестки реформ», - отметил де Ваал.

Эксперт подчеркивает, что это «нападение политических деятелей на верховенство закона». Он напомнил, что в прошлом месяце председатель Венецианской комиссии сделал необычное заявление, призвав обе стороны «проявлять сдержанность и ослаблять напряженность в этой тревожной ситуации, чтобы обеспечить нормальное функционирование конституции в Армении».

Как отмечает де Ваал, главной целью Пашиняна после прихода к власти было арестовать бывшего президента Роберта Кочаряна.

Эксперт отмечает, что Пашинян возглавлял оппозицию во время демонстраций 1 марта 2008 года, после чего он был арестован на 16 месяцев. «А Кочарян был арестован в 2018 году после прихода к власти Пашиняна. Кочаряну было предъявлено обвинение в «свержении конституционного строя».

«Это дело поставило судебную систему в центр столкновения между бывшим и нынешним лидерами страны.В мае суд первой инстанции постановил, что Кочарян должен быть освобожден из-под ареста, поскольку, будучи бывшим президентом, он обладает иммунитетом от уголовного преследования. Пашинян публично осудил это решение и призвал своих сторонников в знак протеста заблокировать двери судов.

Когда в сентябре Конституционный суд вынес решение в пользу Кочаряна, премьер-министр назвал вердикт «незаконным», призвав отстранить от должности председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна », - отметил эксперт по Кавказу.

Эти критики обеспокоены тем, что посредством апрельского референдума Пашинян всего лишь пытается заменить старых членов суда своими сторонниками.

Ваге Григорян - судья, назначенный Пашиняном, был адвокатом жертв дела «1 марта». И новый министр юстиции Пашиняна - 28-летний Рустам Бадасян, ранее также работал с Пашиняном.

«Поспешность Пашиняна в вопросе отстранения судей вызывает обеспокоенность убрать многих наблюдателей.

В их числе Защитник прав человека Армении, Венецианская комиссия и ведущая оппозиционная партия в парламенте - «Светлая Армения», - добавляет де Ваал.

Эксперт отмечает также, что такие явления можно встретить и в других постсоветских странах.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.