Предвыборная кампания в Арцахе развивается в духе развитого демократического процесса и отличается непредсказуемостью, заявил на пресс-конференции в четверг директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

В Арцахе 31 марта 2020 года состоятся президентские и парламентские выборы. Также вступит в силу новая Конституция, предусматривающая расширение полномочий президента.

"Избирательный процесс в Арцахе уникален тем, что в отличие от соседних стран и прежних выборов проходит прозрачная, и в то же время, весьма оживленная и острая кампания. Итоги выборов невозможно прогнозировать, несмотря на то, что в фаворитах значатся два кандидата. Неясна также вероятность второго тура", - сказал Искандарян. 

По его словам, с уверенностью можно сказать пока о том, что выборы изменят взаимоотношения между Ереваном и Степанакертом, в которых наблюдается охлаждение после смены власти в мае 2018 года.

"Традиционно элиты Арцаха и Армении всегда работают вместе и скоординировано во всех областях. На данном этапе между Ереваном и Степанакертом очевидны некоторые трудности взаимопонимания, так как нынешние власти Армении связывают правящую элиту Арцаха с прежними властями. Вне зависимости от итогов выборов взаимоотношения между двумя правящими элитами будут возвращены в прежнее русло, так как во главе Арцаха будет совершенно новый человек", - сказал Искандарян.

В президенты Арцаха баллотируются Руслан Исраелян (от партии «Поколение независимости»), Виталий Баласанян («Справедливость»), Давид Бабаян («Консервативная партия Арцаха»), Давид Ишханян (АРФ «Дашнакцутюн»), Ашот Гулян («Демократической партии Арцаха»), Айк Ханумян («Национальное возрождение»), Араик Арутюнян (блок партий «Свободная Родина-Объединенный гражданский блок»), Ваан Бадасян («Единая Армения»), а также самовыдвиженцы - Масис Маилян, Сергей Амирян, Кристин Балаян, Белла Лалаян, Мелсик Погосян и Ашот Дадаян. 

В парламентских выборах собираются участвовать блок «Свободная Родина» - «ЕГА», блок «Новый Арцах», партии «Единая Родина», «Национальное возрождение», АРФ «Дашнакцутюн», «Справедливость», «Поколение Независимости», Арцахская консервативная партия, Демпартия Арцаха, «Единая Армения», Революционная партия Арцаха, «Коммунистическая партия Нагорного Карабаха».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.