На днях известный блогер Илья Варламов опубликовал пространную статью после своего визита в Ереване, где поделился как позитивными, так и негативными впечатлениями от своей поездки.

После этого армянский сегмент соцсетей разделился на два лагеря. Одни благодарили его за правду о своем городе в надежде, что статья повлияет на ситуацию, в частности, с мусором и сложностями парковки в армянской столице. Другие стали критиковать блогера за чрезмерную откровенность, говоря о том, что ереванцы сами знают о проблемах своего города и нет необходимости им на это указывать.

В ответ на это Варламов в своем Instagram поделился соображениями о том, как реагировать на критику и как правильно любить свой город.

Агенство "Новости-Армения" представляет текст поста Варламова целиком.

"Ереван — один из лучших городов мира! Ох, как же он прекрасен! Я улетел оттуда неделю назад, но до сих пор мне снятся его прекрасные улицы и здания, облицованные розовым туфом, до сих пор я жмурюсь от счастья, вспоминаю, как хрустела свежая лепешка и каким сочным был шашлык! А какие в Армении люди! Вы ничего не знаете о доброте, благородстве, гостеприимстве, если не общались с ереванцами!

Именно это хотели прочитать в моем блоге ереванцы. А я, гад такой, посмел Ереван раскритиковать. Раскритиковать за то, что это очень неудобный и несправедливый город. Город, который серьезно болен и в котором давно назрела необходимость серьезных реформ. Город, который практически полностью уничтожили в последние десятилетия, натянув как трофеи шкуры старых фасадов, на новые многоэтажки. Город, где самые красивые места завалены мусором.

Можно сколько угодно рассказывать, как вы любите Ереван, а потом идти и выкидывать мусор в котлован на вершине каскада. Можно писать мне проклятья и угрозы, а потом снести уцелевшие исторические кварталы и застроить очередной парк. А еще можно полюбить свой город. Полюбить по-настоящему. Очень просто убедить себя, что ваш город идеальный, а потом бегать и орать на всех, кто посмел его критиковать. Гораздо сложнее научиться видеть и исправлять ошибки. Будьте требовательными к своему городу, цените критику, приглашайте людей, кто может ваш город улучшить.

Развитие города чем-то похоже на воспитание ребенка. Можно в своем чаде души не чаять, баловать его, все спускать с рук, все позволять. Через какое-то время вы обнаружите, что вырастили охреневшего мажора. А можно, напротив, заниматься развитием, подтягивать слабые стороны, дать хорошее образование и воспитание. Иногда надо быть строгим и требовательным.

А в Ереван я еще обязательно вернусь. Уже скучаю по лепешкам и гранатовому соку"

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.