Tert.am побеседовал с редактором армянской версии еженедельника «Акос», издаваемого в Турции, Багратом Эстукяном о встрече министра иностранных дел Турции с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. По его словам, это опасный шаг, потому что Турция никогда не может быть беспристрастной в вопросе урегулирования карабахского конфликта. «Поскольку расхождение во мнениях существует с обеих сторон, остальные должны проявить нейтралитет. А, как мы знаем, Турция полностью выступает за одну сторону, поэтому никакой пользы от участия Турции не будет, следует Турцию держать подальше от урегулирования карабахского вопроса», - сказал он.

- Господин Эстукян, 2 апреля министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ и представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика. Азербайджан всегда хотел видеть Турцию в формате страны, занимающейся урегулированием конфликта, против чего возражала Армения. Может ли это обсуждение стать шагом к выполнению желания Азербайджана?

  • Это опасный шаг, потому что Турция никогда не может быть беспристрастной в вопросе урегулирования карабахского конфликта. И поскольку расхождение во мнениях существует с обеих сторон, остальные должны проявить нейтралитет. А, как мы знаем, Турция полностью выступает за одну сторону, поэтому никакой пользы от участия Турции не будет, следует Турцию держать подальше от урегулирования карабахского вопроса

- Сегодня Турция больше занимается сирийским вопросом, Идлибом. С чего вдруг она вспомнила карабахский вопрос?

- Турция, вызывая регулярнов последнее время на международной арене проблемы, надеется извлечь для себя пользу. Складывается также впечатление, что турецкие власти считают, что чем больше у них проблем вне страны, тем легче им будет сохранять свою власть внутри страны. У Турции есть проблемы как в восточной части Средиземного моря, так и в Ливии. А о Сирии говорить вообще нет необходимости.

Теперь, похоже, этого недостаточно, и она хочет вмешаться в процесс урегулирования карабахского конфликта. Западные страны постоянно дают ход таким авантюрам Турции. Они также оказали поддержку и в сирийском вопросе. Поддержка Запада Турции всегда заметна. Поэтому я не удивлен, что такое произошло.

-Вы предполагаете, что Турция может получить помощь для участия в процессе урегулирования карабахского конфликта?

- Я не исключаю этого. У нее есть несколько оснований в этом смысле. К примеру, международное сообщество неоднократно заявляло о территориальной целостности Азербайджана без учета статуса автономной области Карабаха.

Карабах никогда не был в составе Азербайджана, он был просто автономной областью, такой как Южная Осетия в Грузии.

Следовательно, для своей независимости Карабах должен быть разборчивым и требовательным, но западные страны предпочитают территориальную целостность государств, а не право народов на самоопределение.

- Сирийский конфликт обострил российско-турецкие отношения. Ожидается, что встреча Путина и Эрдогана 5 марта смягчит ситуацию. Следует отметить, что этой встрече предшествовала встреча министра иностранных дел Турции и сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Как вы думаете, обсуждение темы последней встречи будет перенесено и на встречу Путина и Эрдогана?

- Безусловно, это возможно. Там тоже вопрос может обсуждаться, и тогда у Турции могут быть ожидания. Позиция России по ситуации интересная: когда дело доходит до обострения в отношениях с Турцией, они всегда делают так, чтобы поводов для торгов было побольше.

В конце концов, у России есть очень важные соглашения с Турцией, такие как строительство атомной электростанции, покупка - продажа оружия и так далее. Чтобы добиться выгодных для нее результатов в этих условиях, Россия всегда держит руку на поводах для торгов.

- То есть, на этот раз Карабахский вопрос может стать предметом торгов?

- Это всегда беспокоит нас. Такая версия всегда есть, и Армения, к сожалению, здесь не полностью защищена. Имея более слабые экономические возможности и из-за неспособности пообещать большие рынки за границей, Армения всегда оказывается в уязвимом положении.

- На заявление Чавушоглу о том, что «МГ ОБСЕ теперь должна работать более эффективно по вопросу урегулирования карабахского конфликта», отреагировал глава МИД Армении Зограб Мнацаканян библейскими строками из Евангелия от Луки, 4:23: «врач! исцели Самого Себя». Считаете ли Вы ответ армянской стороны эквивалентным заявлению главы МИД Турции?

- На любой шаг Турции следует жестко реагировать. Весь мир - США, Россия, Европа - избегает давать резкий ответ Турции. Реакции бывают не совсем на должном уровне. Турция жестко относится ко всем, скажем, когда говоря о сирийском вопросе, Эрдоган говорит, что головы оторвут. В ответ на это цивилизованный язык не совсем правильный.

- Как Вам кажется, как Армения должна была отреагировать на вмешательство Турции в процесс урегулирования карабахского конфликта?

-Нужно возразить и заявить, что в такой ситуации мы против посредничества Минской группы ОБСЕ, пусть делают все, что хотят.

Минская группа ОБСЕ была создана для разрешения конфликта, но мы видим, что у нас нет прогресса в этом направлении. Режим прекращения огня с 94 года нарушается, и мы теряем солдат.

В конце концов, мы ожидали прийти к соглашению в войне, в которой мы одержали победу, но этого не происходит. А участие Турции в процессе урегулирования не может принести никакой пользы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.