В наше время ни для кого не секрет, что бриллианты являются не только “лучшими друзьями девушек”, но настоящими произведениями искусства. Многие крупные и изысканные бриллианты являют собой пример не только потрясающей “работы” матушки-природы, но и невероятного профессионализма ювелиров.

Некоторые из этих алмазов были проданы на аукционах за миллионы долларов, местонахождение других до сих пор неизвестно. Кроме того, богатство и власть часто измеряются наличием одних из самых ценных и желанных бриллиантов или других драгоценных изделий. Каждого из этих камней жаждут приобрести сотни очень состоятельных людей по всему миру, однако большинству простых смертных остается наслаждаться их таинственной красотой только на картинке.

10. Миллениум Стар (203,04 карата)



По многим характеристикам он просто безупречен. Алмаз был обнаружен в 1989 году в районе Мбужи-Майи Заира. Потребовалось более трех лет, чтобы привести его к нынешнему виду. “Звезда тысячелетия” впервые была показана миру в октябре 1999 года, отсюда и название.

Интересно, что по своей уникальности алмазы сравнимы разве что с отпечатками пальцев человека, ведь на всей планете вы не отыщите двух совершенно одинаковых камней. А бриллиантам создают огранку по определенным стандартам, которые могут изменяться в зависимости от модных тенденция в ювелирном деле.

9. Алмаз Красного Креста (205,07 карата)




Девятый по величине алмаз в мире называется Алмазом Красного Креста. Камень представляет собой канареечно-желтый подушкообразный бриллиант из шахт Де Бирс Кимберли в Южной Африке и весит 205,07 карата.

Оригинальный грубый камень был найден в 1901 году и, как говорят, весил около 375 карат.
Канареечно-желтые алмазы чрезвычайно редки. В то время как, как в 98% всех алмазов азот присутствует в виде примеси, а канареечно-желтые алмазы содержат эти примеси азота только в виде отдельных атомов в химической структуре, а не в виде кластеров из двух, трех или четырех атомов.

Эти одиночные атомы азота поглощают видимый свет на синем конце спектра, таким образом производя интенсивный желтый цвет известный как канареечно-желтый. Это происходит только в 0,1% всех алмазов. Еще одна интересная особенность этих камней заключается в том, что они флуоресцируют.

8. Де Бирс (234,65 карата)




Оригинальный алмаз 428,5 карата Beers являлся самым большим, найденным на четырех шахтах в 1888 году, но после обработки стал весить 234,65 карата. Вероятно, он был вырезан в Амстердаме, и после своей первой выставки в Париже драгоценность была куплена Махараджей Патиалы. Местонахождение камня в настоящее время неизвестно.

7. Юбилейный бриллиант (245,35 карата)




В начале, этот невероятно красивый Юбилейный бриллиант был октаэдром неправильной формы и величиной 650,8 карата. В итоге, из него удалось получить потрясающий бриллиант весом 245,35 карата, а из оставшейся части — панделок величиной 13,34 карата.

За всю свою историю существования камень сменил несколько хозяев, в результате был куплен для вашингтонского Смитсоновского института и там же представлен публике.

Камень класса E был огранен и отполирован в Амстердаме. Его квалифицируют как бесцветный алмаз марки E. Точная цена его по сей день неизвестна.

6. Столетие (273,85 карата)




Цвет алмаза имеет марку D. Его размеры 39,90 × 50,50 × 24,55 мм и 247 граней – 164 в камне и 83 вокруг его оси. Камень называется Centennial Diamond, поскольку он был представлен до празднования столетия консолидированных рудников De Beers 11 мая 1988 года. Считается, что De Beers больше не владеет бриллиантом. Нынешний владелец, местоположение и стоимость этого драгоценного камня неизвестны.
Огранка такого огромного и ценного алмаза требовала специальных знаний и значительных инвестиций.

Габи Толковски была выбрана во главе группы, ответственной за огранку столетнего Алмаза, вместе с Джеффом Вулетом, Джимом Нэшем и дави дю Плесси, которым помогала специально подобранная группа инженеров, электриков и охранников, чтобы облегчить работу над столетним Алмазом. В исследовательской лаборатории De Beers Diamond Research в Йоханнесбурге была спроектирована специальная комната под землей для единственной цели – исключить механическую вибрацию и температурные колебания, чтобы свести к минимуму любые факторы, которые могут помешать огранке столетнего Алмаза.

Первоначальная обработка камня были сделаны вручную, а не с помощью лазера или пилы, чтобы не нагревать или вибрировать Алмаз. После резки и удаления 50 карат (10 г) треснувшего материала в течение 154 дней, команда осталась с яйцевидным драгоценным камнем примерно 500 карат (100 г). Тринадцать различных проектов были представлены Совету директоров De Beers. В конечном итоге камень остался с модифицированным дизайном в форме сердца.

5. Дух де Гризогоно (312,24 карата)




В мире не так много черных известных бриллиантов, помимо Черного Орлова и Амстердамского бриллианта (по слухам, существует 205-каратный черный алмаз под названием “Черная Звезда Африки”, который был продан покупателю в Азии в 1980-х годах, но это никогда не было подтверждено.) Человек, стоящий за созданием этого бриллианта, – знаменитый швейцарский ювелир де Гризогоно. Он был первым крупным ювелиром, создавшим привлекательные коллекции ювелирных изделий и часов с черными бриллиантами. Он также отвечает за огранку Алмаза Груози, самого большого черного алмаза в форме сердца в мире. Бриллиант Дух де Гризогоно весит 312,24 карата.

Этот алмаз первоначально имел вес 587 карат и был добыт несколько десятилетий назад в Западной Центральной Африке, прежде чем быть импортированным в Швейцарию. Затем он был вырезан с использованием техники для огранки алмазов Моголов. Этот исторический метод огранки был разработан столетия назад в Индии и был применен при огранке в ряде других алмазов, таких как камень Орлова в российской алмазной сокровищнице в Москве, и несколько алмазов в драгоценностях короны Ирана – среди них Алмаз Тадж-и-Ма. Великий Могол, 279-каратный бриллиант, является еще одним известным бриллиантом огранки Могола, но, к сожалению, его местонахождение неизвестно.

Весь процесс от изучения дизайна среза до его выполнения на черновой части де Гризогоно включал в себя более года работы.

4. Кох-и-Нур (317,4 карата)




Это один из самых крупных в мире алмазов, которые отличаются цветным оттенком. Первоначально он имел еле заметный желтый отлив, но после череды огранок камень приобрел белый цвет.

В период монгольских набегов супруга индийского правителя обменяла камень на жизнь своего любимого мужа. Восхитительный бриллиант еще долгие годы путешествовал по Востоку, пока судьба снова не забросила его в Индию. В середине 19 века это государство стало английской колонией. Тогда красивейший камень «Кох-и-Нур» стал принадлежать королеве Виктории. С тех времен Великобритания является его полноправной владелицей, хотя периодически индийские власти просят возвратить драгоценность на родину.

Интересный факт: этому драгоценному камню на протяжении всего его существования приписывали отрицательные магические свойства. Согласно легенде, он приносит своим хозяевам несчастья, если они завладели им незаконным способом.

3. Несравненный бриллиант (407,48 карата)




Этот красивый 407,48-каратный коричнево-желтый Несравненный бриллиант имеет интересную историю. Драгоценный камень был найден в 1984 году в городе Мбужи-Майи в Демократической Республике Конго молодой девушкой, которая играла в груде щебня возле дома своего дяди. Камень был найден в куче мусора, собранного из старых месторождений на соседнем алмазном руднике MIBA.

Интересный факт: В конце 2000-х годов группа исследователей из Мехико нашли метод изготовления искусственных алмазов… из текилы! Такие камни вполне могут использоваться в промышленности. Единственный недостаток таких алмазов: данная технология еще не может позволить создать крупные камни для ювелирных украшений.

2. Алмаз Куллинан I (530,2 карата)




Алмаз Куллинан I представляет собой самый массивный кусок из девяти, которые были отделены от первоначальных 3 106,75 карата. Семь других крупных бриллиантов общим весом 208,29 карата (41,66 г) находятся в частной собственности Елизаветы II, которая унаследовала их от своей бабушки, королевы Марии в 1953 году. Королева также владеет мелкими бриллиантами и набором неполированных фрагментов.

Интересный факт: если верить данным археологов, то первые алмазы были найдены на территории современной Индии около 3 тыс. лет назад. Однако о существовании этих драгоценных камней люди имели понятие задолго до появления первых письменных упоминаний о них. В древности алмазы ценились в первую очередь за их светоотражающие способности. Жрецы делали из них себе украшения, а также использовали их во время проведения языческих ритуалов. Воины могли носить эти камни с собой в качестве оберегов, защищающих их во время битв от неприятеля и воздействия злых духов.

1. Золотой юбилей (545,67 карата)




Оригинальные 755,5 карата необработанного камня Золотой юбилей были найдены в 1985 году в плодородной голубой местности на руднике Премьер-министр Южной Африки. Габриэль Толковски разрезал его на 545,67 карата в спроектированной подземной комнате, лишенной всяческих вибраций. Сейчас этим драгоценнейшим камнем владеет король Пумипон Адульядет из Таиланда. Его цена примерно составляет 12 млн. долларов.

Знаете ли вы, что словосочетание “бриллиантовый дождь” – это совсем не красивая игра слов. К сожалению, на нашей планете подобное невозможно, однако на Юпитере и Сатурне алмазы в прямом смысле падают с неба! Этот феномен связан с особенностями химического строения верхних слоев атмосферы этих планет. Когда там формируются электрические разряды, метан становится графитом, и опускается на поверхность планеты уже превратившись в алмазы.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.