«Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) – самое распространенное в мире заболевание», – заявил на сегодняшней пресс-конференции педиатр Артур Мартиросян.

По его словам, ОРВИ включает заболевания всей дыхательной системы. 50% из известных в мире 300 видов вирусов вызывают респираторные инфекции.

По словам А. Мартиросяна, основными симптомами при ОРВИ является дрожь, тремор, повышение температуры, боль в горле. «У каждого вируса имеются свои особенности. К примеру, парагрипп легче гриппа, но длится дольше, может вызвать у детей удушье», – отметил он.

Специалист указывает, во избежание заражения болезнью следует избегать посещения мест массового скопления людей.

«Следует избегать посещения многолюдных мест, встреч и прочее. В таком случае вирус будет распространяться не так быстро. Лучшим местом для распространения вируса являются многолюдные места», – отметил врач, затем добавил, что медицинские маски бесполезны, если надевать их на улице, поскольку здоровый человек в медицинской маске не предотвращает болезнь.

По его словам, именно инфицированный человек должен носить медицинскую защитную маску, чтобы частички вируса из выдыхаемого им воздуха остались на верхнем слое маски. Врач напоминает, медицинскую маску следует менять каждый 3-4 часа.

«Следует также часто мыть руки с мылом, обрабатывать руки алкогелем. Соблюдать правила гигиены при кашле и чихании. Важно также несколько раз в день проветривать комнату. Солнце – также эффективный способ. Известно, коронавирус исчезает спустя несколько минут под солнечными лучами. Следовательно, чем дольше человек находится под солнцем и соблюдает гигиену, тем лучше», – отметил А. Мартиросян.

На вопрос, как получилось, что в соседних странах выявлены первые случаи заражения коронавирусом, а в Армении пока нет, врач ответил: «Инкубационный период коронавируса составляет от 15 до 20 дней, и абсолютной изоляции от окружающей среды не существует».

Педиатр отметил также, при гриппе не нужно сбивать температуру, поскольку именно высокая температура (ниже 38,5 градуса) помогает организму бороться с инфекцией.

«Токсины гриппа подавляют иммунную систему, а, если человек употребляет большое количество жидкости, происходит детоксикация и токсины вместе с жидкостью выходят из организма. Остальные вирусы при высокой температуре легче выводятся из организма», – пояснил А. Мартиросян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.