«Основная задача уголовного дела о событиях “1 марта” заключается в установлении обстоятельств гибели 10 жертв, которые на протяжении свыше 10 лет представляют обществу в различных форматах, причем – это больше осуществлялось в виде пропагандистских уловок, в основе этого было мало фактов», – заявил на конференции по теме «Дело 1 марта – в послереволюционной Армении» адвокат второго президента Армении Роберта Кочаряна – Ованнес Худоян.

По его словам, изучив эти обстоятельства можно заключить, что пропаганда преследовала определенные цели, особенно была поставлена задача продемонстрировать, что в обстоятельствах смерти всех погибших виновато государство, а митинги носили мирный характер, со стороны митингующих не применялось насилие.

О. Худоян обратился также к обстоятельствам смерти капитана Гамлета Тадевосяна, который первым получил смертельное ранение от взрыва гранаты. По его словам, избирается самая выгодная версия, на которой строится окончательный желательный аргумент. Адвокат отметил, если бы у капитана взорвалась боевая граната, то находящиеся рядом с ним военнослужащие не отделались бы лёгкими осколочными ранениями.

Обратившись к различным упущениям в ходе предварительного следствия, в частности, что бронежилет Гамлета Тадевосяна пропал, и якобы, что его спрятали власти, чтобы что-то скрыть, О. Худоян сказал: «Но, непонятно почему, никто не говорит о том, что этот бронежилет потом был найден, проведены многочисленные экспертизы, в том числе – судебно-биологическая экспертиза, судебно-генетическая, было подтверждено, что это бронежилет Гамлета Тадевосяна. Никто не говорит о том, что как на его теле, так и на одежде, бронежилете были обнаружены металлические осколки. Не говорят и о том, что на телах и одеждах свыше десяти раненых полицейских также были обнаружены многочисленные осколки.

С другой стороны отмечают, что это была светошумовая граната, которая не предназначена для нанесения телесных повреждений лицам. Подобные гранаты многократно применялись в ходе митингов. Я лично видел, как может кровоточить нога человека в результате применения данной гранаты, однако это лишь поверхностные раны. Вследствие применения подобных гранат человек не может погибнуть. Когда этот миф строится на том, что полицейский подорвал себя или своего коллегу, а митингующие ни в чем не виноваты… даже, если отложим тему гранаты, то в видеоматериалах отчетливо видно, как митингующие бросают около 10-30 “коктейлей Молотова” к ногам полицейских, опять же в материалах подтверждено, что множество полицейских с ожогами были доставлены в больницу».

По словам адвоката, вся ответственность возлагается на полицию, это делается в том случае, когда стоящие в первых рядах Полиции 18-летние молодые люди в начале столкновений были оснащены исключительно защитными средствами и дубинками.

«Именно применения такой несоразмерной силы в отношении полицейского, уже без дальнейших действий – разграбление магазинов и поджог автомобилей, достаточно, чтобы утверждать, что произошли события, для предотвращения которых необходимо было предпринять срочные и строгие меры», – подчеркнул адвокат.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.