В Ереване я оказался совершенно случайно! Шёл вечером в субботу по Рубинштейна среди шумных компаний, зашёл в какой-то бар, который уже закрывался, на часах было глубоко за полночь. И тут я ясно понял, что пора валить! Петербург хорош в меру, задержишься тут на денёк – и можно провалиться в депрессию.

Быстро захожу на сайт Пулково...
Официант приносит меню, я заказываю вино...
Смотрю табло вылета на утро...
Официант поторапливает, так как бар закрывается...
Зальцбург, Нальчик, Череповец, Вена, Тель-Авив, Ухта, Берлин, Ереван!
Прошу счёт...
Да, выбор очевиден: конечно, Ереван в 9:40 утра "Уральскими авиалиниями".

В Ереване я был давно, и единственное, что хорошо запомнил о той поездке – как совершенно случайно на машине заехал высоко в горы, нашёл какой-то маленький ресторанчик и заказал хаш! Это было настолько вкусно, что с тех пор я хаш больше никогда не ел, чтобы не разочароваться в нём. А ещё я помню дикий самострой и свежевыжатый гранатовый сок на каждом шагу.

Пока меня не было, в Ереване построили новый аэропорт. На паспортном контроле большая очередь, но она очень быстро движется: кабинок пограничников много, и все они работают быстро. Что приятно, тут одна большая очередь, а не как в России – отдельные в каждую кабинку. Одна очередь всегда лучше, в противном случае люди начинают занимать очередь сразу в несколько кабинок, нервничают, выбирают, где будет быстрее. Зачем на ровном месте создавать нервотрёпку?

В Ереване работают привычные нам приложения такси, поездка до города стоит какие-то копейки. Вообще, в Армении всё настолько дёшево, что поначалу даже как-то неудобно. Я снял в банкомате 100 долларов и так и не смог их потратить. Цены в хороших ресторанах – как в Москве в столовых, такси и общественный транспорт почти даром.

Ереван неопрятный и нервный. Водитель зачем-то постоянно совершает странные манёвры и ворчит на других водителей. Водят тут вообще очень опасно. Я за два дня я не увидел ни одного водителя, который был бы пристёгнут. Во многих машинах тут стоят заглушки на ремни: видимо, для армянского водителя лучше покалечиться в ДТП, чем унизить себя ремнём безопасности. Кстати, любителям ставить заглушки рекомендую посмотреть, что происходит с лицом водителя даже после небольшого ДТП, когда срабатывают подушки безопасности. Спойлер: паспорт придётся менять, так как прежнего лица у вас уже не будет.



01. Главное сокровище Армении – это туф! Камень, которым тут отделаны почти все здания. Он разных цветов. Но самый красивый – ереванский туф! Он цвета тёмного шоколада. Нет в мире ничего прекраснее зданий, отделанных ереванским туфом! Они становятся тёмного благородного цвета, улица сразу преображается! Эти здания – словно солдаты почётного караула при полном параде.


02. Всё это в сочетании с изящной резьбой!


03. К сожалению, армяне не оценили красоту старого Еревана и решили всё снести! Да, это выглядит как шутка, но старых зданий почти не осталось. В лучшем случае сохранили фасады. То есть здание сносится, а его скальп вывешивают на уже на новый дом. Армяне не видят в этом ничего страшного – а что такого? Но разница примерно как между красивым и сильным животным и его головой, которую охотник как трофей повесил себе на стену.


04. Вот такие архитектурные трофеи висят теперь по всему городу. То тут, то там можно найти старые фасады.


05. В погоне за квадратными метрами не до красоты и истории.


06. И это ещё повезло, что Армения не самая богатая страна. Всё снести и перестроить просто не хватило денег.


Сейчас в городе строят так называемый "Старый Ереван". Это такой большущий комплекс новоделов за $150 миллионов. К настоящему старому Еревану он, понятное дело, никакого отношения не имеет. Самое милое, что он возводится на месте исторического квартала, полностью уничтоженного к 2005 году.

"Первоначально еще в 2014 году генеральный консул Армении во Франции Вардан Сирмакес решил профинансировать проект. Правительство приняло решение, согласно которому земля по улицам Абовяна, Бюзанда, Кохбаци и Арама, принадлежащая предыдущим застройщикам — Glendale Hills и EMC, — была признана объектом исторического наследия и передана компании "Старый город".

По первоначальному плану предполагалось, что "Старый Ереван" будет представлен малоэтажными зданиями с двумя подземными и двумя верхними этажами с мансардами. Но инвестор проекта Вардан Сирмакес потребовал, чтобы вместо двух верхних этажей было четыре. На обсуждении проекта Градостроительным советом Еревана за него проголосовало большинство, включая председателя совета Мкртича Минасяна".

Строительные работы в центре Еревана ведутся так бережно и тщательно, что от некоторых исторических зданий остаётся лишь фасад, а у других рушатся стены.

07. В центре очень быстро выросли многоэтажки. Ереван никогда не был многоэтажным городом, но в нулевые начался бум недвижимости, и богатые армяне из-за границы начали покупать в родном городе квартиры. Дома стоят полупустые, потому что квартиры в них преимущественно инвестиционные. Такое обычно происходит, когда налог на недвижимость очень маленький. Например, в Нью-Йорке невозможно себе представить, чтобы человек купил себе квартиру как инвестицию и не жил в ней или не сдавал её. Огромные налоги не дают перегреть рынок.


08. Центральная пешеходная улица выглядит так:


09. Здесь надо отметить, что новая архитектура Еревана в целом неплохая. Всё очень спокойно, а благодаря тому, что здания облицованы туфом, он выглядят не так дёшево, как российские аналоги с вентфасадами. Но всё равно на этой улице чувствуешь себя неуютно: слишком несомасштабна новая застройка.


10. Здесь очень не хватает высоких деревьев, которые своими густыми кронами скрыли бы многоэтажные коробки и подарили бы пешеходам тень. Деревья тут можно было бы высадить, но победила алчность: под землёй сделали торговый центр. Ещё на этой улице шикарно бы смотрелся трамвай.


11.


12. Ереван пережил несколько стадий уничтожения, и первая пришлась ещё на советскую эпоху. Советская власть активно сносила старые кварталы города, но взамен он получал неплохие примеры новой архитектуры. Как, например, Дом правительства Армении – сталинку с чертами национальной архитектуры (1953 год) на площади Республики. Его построили по проекту самого известного армянского архитектора Александра Таманяна, автора генплана Еревана, и его сына Геворга Таманяна.


13. На ранних советских зданиях сохранились ещё оригинальные двери и окна. Посмотрите, какое раньше было внимание к деталям! Входная группа разрабатывалась архитектором по индивидуальному проекту. Можете ли вы себе представить сегодня здание, у которого входная группа будет уникальной? Чтобы вместо пластиковой двери стандартного размера была такая красота?


14. Здесь здание облицовано розовым туфом. Из-за того, что камень разных оттенков, смотрится просто шикарно. Жаль только, что на фасад влепили блоки кондиционеров. Неужели нельзя было спрятать их на крыше или закрыть декоративными коробами?


15. Кому цветочки?


16. С советского времени в Ереване, да и вообще в Армении осталось много памятников советского модернизма. Это кинотеатр "Россия", один из архитектурных символов Еревана времён СССР. Когда-то это был самый большой кинозал Армении, но после распада Союза превратился сначала в рынок, а затем в торговый центр. Один из его создателей Артур Тарханян очень хотел построить храм и говорил, что ему это удалось, имея в виду кинотеатр.


17. А ещё в Ереване есть метро! В таком городе метро, конечно, работает совершенно неэффективно. Эксплуатировать его дорого, пассажиропоток небольшой. Лучше бы вместо метро развивали трамвай, который раньше был в Ереване, но в 2004 году его выпилили. У ереванского метро не хватает денег даже на то, чтобы помыть станции, зато повсюду реклама водки.


Правда, в последнее время пассажиропоток метро всё же растёт. Знаете, почему? Из-за невероятных ереванских пробок! Народ просто постепенно сбегает из машин в общественный транспорт, в частности в метро. То есть транспортная система начала регулировать сама себя. Но этого, конечно, недостаточно.

18. А ещё в Ереване есть платная парковка. Точнее, какое-то недоразумение, которое называется тут платной парковкой. Например, 1 час стоит 13 рублей, месяц – 270, а год – 1600 рублей! То есть при оплате на год месяц парковки вам обойдётся в 2 доллара. Наверное, это самая низкая цена на парковку в мире. Я думаю, администрирование всей этой системы стоит больше, чем она приносит.


19. В целом можно считать, что парковка в Ереване бесплатная. И это большая проблема. Машины тут повсюду. Все тротуары и обочины заставлены машинами. Люди приезжают в центр и бросают свои повозки на целый день. Дорогая земля отдаётся под паркинг! Безумие какое-то. При этом по городу совершенно невозможно ходить. Возможно, армяне думают, что туристы приезжают к ним в столицу, чтобы посмотреть на их машины. Но для того, чтобы погулять по парковке, мне не надо ехать в Ереван: я могу приехать в какой-нибудь торговый центр на окраине Москвы.
Продолжение смотрите здесь
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.