29-го февраля вспоминают 12-ть мучеников пострадавших в начале IV(четвертого) века. В 2020-м году на этот день выпадает Собор всех преподобных отцов в подвиге просиявших.

Святые 12-ть му­че­ни­ков – Пам­фил, являвшийся пресвитером, Ва­лент, бывший диаконом, Па­вел, Исаия, Пор­фи­рий, Самуил, Даниил, Селев­кий, Иеремия, Илия, Фе­о­дул и Иули­ан пострадали во время правления Диоклитиана в Кейсарии Палестинской. Все 12-ть мучеников не побоялись казни и не предали веру в Иисуса Христа. Их искалеченные тела были выброшены за стены города на съедение зверям. Но в течении 4-х дней ни птицы, ни звери не тронули их тел. Только тогда язычники, разрешили христианам похоронить святых.

День памяти всех преподобных отцов в подвиге просиявших отмечают в субботу сырной седмицы. Перед Великим постом вспоминают всех преподобных мужей и жен, которые связали свою жизнь аскетическим образом жизни, с подвигом монашеского подвижничества. Их жития являются примером и наставлением для прохождения многодневного Великого поста.

В Народном календаре 29-е февраля называют Косьян-несчастливый. Високосный год всегда наводил ужас и панику на народ, так как именно в эти года происходили страшные эпидемии и природные катаклизмы, а день который отличал обычный год от високосного, считался самым страшным днем. Этого дня очень боялись наши предки. Принято было как можно дольше спать, и по возможности ничего не делать, что бы не накликать на себя гнев Чернобога, того, кто явился прототипом сказочного Кощея Бессмертного. Считалось, что он управляет ветрами, а взгляд его опасен для всего живого. Хорошо что этот день случался раз в 4-ре года.

Приметы дня:

♦ Туман и безветрие в этот день к урожаю.
Природных примет на этот день больше не было, видимо по тому, что спали весь день, зато поверий, хоть отбавляй ☺. Верить в них или нет дело каждого.

Поверье дня:

♦ Все работы в этот день, кроме жизненно необходимых, лучше отложить, не принесут они ничего хорошего.
♦ На ночлег никого впускать нельзя-к болезни или смерти кого-то из домочадцев.
♦ Свадьбы и разводы в этот день принесут страдания и смерть одного из супругов.
♦ Если налетел сильный ветер-это Чернобог несчастье посылает, нужно как можно скорее укрыться от него.
♦ Новых дел начинать не следует, к несчастью.
♦ Начинать строительство дома в високосный год, а тем более 29-го февраля не следует. Во время стройки кто-нибудь покалечится или того хуже - умрет, да и жизнь в этом доме будет полна бед и несчастий.
♦ Давать денег в долг в этот день к бедности.
♦ От хирургических операций в этот день стоит воздержаться.
♦ Если в этот день не кричат петухи и не слышен лай собак, по селению пролетел филин или кружат огромные стаи ворон, значит в этом году будет страшное событие, которое унесет много людских жизней.
♦ Ну и на последок, немного позитива, в этот день можно избавиться от сглазов, порчи и наговоров при помощи простого яйца(ну все же помнят, что смерть Кощея в яйце). Нужно взять яйцо, и ближе к полуночи, когда страшный день подходит к концу, провести яйцом с головы до пят, а после раздавить его руками в емкости с водой. Воду с яйцом вылить в речку или канализацию, а емкость выбросить. Всё-неудачи обойдут Вас стороной, а прошлые неудачи и сглаз утекут вместе с яйцом ☺.

Именинники дня:

Сегодня именины отмечают мужчины с именами Илья, Николай, Михаил. Женские именины-отсутствуют, ближайшие 2-го марта-Анна и Мария.
В этот день рождаются люди с двоякой судьбой, они либо супер везунчики, либо неудачливы во всем. Их камни талисманы-сапфир, изумруд или рубин.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.