В Ереване пока нет общегородской схемы по размещению парковок на улицах. Об этом заявил на парламентских слушаниях руководитель НПО "Защита прав участников автомобильных перевозок" Давид Мелконян.

По его словам, неправильно размеченные парковочные зоны могут мешать движению, особенно на загруженных улицах в часы пик.

"Такая единая схема должна учитывать транспортные потоки в столице и пропускную способность улиц", - подчеркнул Мелконян.

В Ереване, и особенно в малом центре, нужно также ограничить передвижение грузовиков и даже экспедиторских фургонов, развозящих товары по магазинам, добавил он.

"Часы доставки товаров нужно ограничить, чтобы в час пик эти фургоны не загружали и без того переполненные улицы", - добавил Мелконян.

Что касается грузовиков, то для них еще в 2018 году составлялись объездные пути — в обход центра (при перемещениях по столице) и в обход Еревана вообще (при движении в регионах).

"Это решение тоже необходимо, по той же причине. Число машин в стране резко выросло, поэтому дорожное движение нужно по возможности разгрузить", - подчеркнул Мелконян.

Отметим, в 2018-2019 годах в Армению было завезено беспрецедентно много машин. Если предыдущие несколько лет их завозили примерно по 30 тысяч в год, то в 2018 году — 65 тысяч, а в 2019 году — 190 тысяч. Дилеры и обычные граждане хотели закупить машины до того, как в 2020 году на них поднялась ввозная пошлина (она касается машин не из стран ЕАЭС).

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.