Десятки автомобилей с иранскими госномерами скопились на участке межгосударственной трассы Ереван-Мегри в Вайоцдзорской области вечером в четверг.

Корреспондент Aysor.am заснял, как полицейские в медицинских масках проверяют водителей. По сути, это профилактическая проверка, которая проводится в связи с распространением коронавируса в Иране.

По данным на четверг, число заражений коронавирусом в Иране достигло 245, из них – 26 с летальным исходом. Наибольшее число случаев заражения за сутки – со среды на четверг – было зафиксировано в провинциях Тегеран и Гилян. На четверг пришелся и самый крупный рост числа зараженных - более 100.

Днем ранее министерство здравоохранения Ирана сообщало о 139 случаях заражения, из которых 19 были со смертельным исходом.

Власти Ирана ранее приняли решение продлить отмену культурных мероприятий по всей стране до 6 марта. Кроме того, в данный момент закрыты учебные заведения, университеты не будут принимать студентов еще неделю, по школам, как сообщалось ранее, решение должно быть принято в пятницу.

Также министр здравоохранения Ирана Саид Намаки накануне сообщил об ограничениях на передвижения тех лиц, у которых есть подозрение на коронавирус. В случае распознавания признаков этого заболевания, человек помещается в карантин на 14 дней в том городе, куда он приехал. Ограничения действуют и на отправление религиозных обрядов, в том числе на пятничную молитву (там, где есть вирус), регламентировано и посещение шиитских святынь.

В связи с этим правительство Армении 24 февраля закрыло сухопутную границу с Ираном на две недели. На воздушное сообщение также наложены определенные ограничения. Однако все приехавшие в Армению граждане Ирана смогут выехать домой, а граждане Армении в Иране – вернуться в страну без каких-либо ограничений.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.