«Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) готова к рассмотрению заявок от государств, которые поддерживают цели и задачи Организации: это прежде всего – мир, стабильность, безопасность на евразийском пространстве, будь то Азербайджан или Монголия», – заявил в ходе круглого стола на тему «Роль Организации Договора о коллективной безопасности в обеспечении безопасности в Кавказском регионе» представитель секретариата ОДКБ Игорь Панарин, отвечая на вопрос, возможно ли в дальнейшей перспективе вступление Азербайджана в ОДКБ и сможет ли это в дальнейшем поспособствовать урегулированию карабахского конфликта.

«Если посмотреть на нормативно-правовые документы, то там предъявлен ряд требований к таким процедурам. Есть также право консенсуса, посему я бы не спешил оценивать, какие государства могут в эти процедурные моменты вступить. Мне кажется, что можно рассматривать этот вопрос после того, как страна официально подаст заявку о намерении начать такой процесс», – подчеркнул И. Панарин.

Он отметил, что в данный момент пока рано говорить о том, что какая-либо страна может вступить в ОДКБ. «Думаю, что данный вопрос можно обсуждать после завершения нормативных процедур», – пояснил И. Панарин.

В свою очередь посол России в Армении Сергей Копыркин подчеркнул, что в ОДКБ действует правило консенсуса. «В любом случае, для установления отношений с третьими странами, требуется согласие всех участников», – отметил посол.

Участвующий в обсуждении посол Беларуси в Армении Игорь Назарук в связи с этим вопросом обратился к опыту Советского союза.

«Я хочу обратиться к опыту Советского союза. Мы были все разные, помните, Прибалтийские республики и республики Средней Азии. К счастью, в этой многонациональной семье на территории СССР не было ни территориальных претензий, ни межнациональных, ни межконфессиональных конфликтов. Поэтому тренд в этом направлении был бы правильным», – отметил посол Беларуси.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.