Назначение референдума по конституционным реформам является не только авантюрой, но и государственным преступлением, узурпацией власти. Об этом в беседе с Tert.am сказал член Верховного органа АРФ «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян.

Он отметил, что не только они сами, но и многие политические силы, юристы считают, что процесс назначения референдума проводился с грубыми нарушениями конституционного строя.

«Чтобы избежать путаницы в обществе, якобы мы в корне против идеи референдума, я должен сказать, что это не так. Мы были той силой, которая не только придавала важность прямой демократии, референдуму, но и выдвигала это в своих требованиях ... Но мы против того, что предложение о проведении этого референдума делается посредством тотально манипулятивных заявлений с нарушением конституционной процедуры», - уточнил Арцвик Минасян.

По его словам, действие против демократического государства заключается в том, что Национальное собрание наделило себя полномочиями Конституционного суда, игнорируя конституционные положения, также вынудило президента назначить день проведения референдума.

Арцвик Минасян также выразил обеспокоенность поведением парламентской оппозиции. По его словам, парламентская оппозиция с такими действиями на руку властям. Арцвик Минасян надеется, что в будущем, если возникнет вопрос об обжаловании результатов референдума, парламентская оппозиция предпримет шаги.

«Если две парламентские оппозиционные фракции будут вести себя так, как они вели себя во время назначения референдума, то получится, что у нас нет представительного органа общества в сегодняшнем парламенте», - сказал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.