Открытие посольства Армении в Израиле придаст новое дыхание процессу развития двусторонних отношений, позволит навести мосты, расширить спектр сотрудничества. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал сопредседатель международного общественного форума "Израиль – Армения" Александр Цинкер.

Правительство Армении в сентябре 2019 года приняло решение открыть посольство в Израиле. 25 февраля 2020 года президент Армении Армен Саркисян подписал указ о переносе резиденции армянской дипмиссии из Еревана в Тель-Авив.

"Шаг Армении позитивный. Кажется, происходит перелом сознания в обеих странах: Армения и Израиль стараются найти точки сближения", - сказал Цинкер.

По его словам, раньше искали причины противоречий: в Армении припоминали, что Израиль не признал Геноцид армян в Османской империи 1915г., а в Израиле указывали на добрососедские армяно-иранские отношения. Сейчас пришло время избавиться от того, что однозначно мешало развитию двусторонних связей.

По информации Цинкера, посол Армении в Израиле Армен Смбатян приступит к своим обязанностям в Тель-Авиве в марте этого года. Его ждет большая работа, уверен он.

В частности армянское посольство должно сделать многое для повышения уровня узнаваемости Армении в Израиле. Посла ждут ознакомительные встречи с высокопоставленными должностными лицами Израиля, с бизнес-сообществом, компаниями, заинтересованными в открытии новых рынков.

В этом плане Армения действительно может стать связующим звеном между Израилем и странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

"Армения – ближайшая для Израиля страна ЕАЭС. И она может стать воротами для выхода израильской продукции на евразийский рынок. Это выгодно и для Израиля, и для Армении", - сказал Цинкер.

Кроме того, есть ряд сфер, сотрудничество в которых может обеспечить значительный успех, в частности, информационные технологии, здравоохранение, развитие стартапов и ряд других.

Что касается сотрудничества в оборонной сфере, то Цинкер напомнил, что в свое время Израиль предлагал Армении приобрести определенную продукцию, однако процесс в итоге не пошел.

Он уверен, что если обе стороны захотят, смогут инициировать ряд интересных проектов. В этом как раз большую роль сыграет функционирование посольства.

Отметим дипотношения между Арменией и Израилем были установлены в апреле 1992 года. С 2017 года началась некая активизация армяно-израильских отношений. Оживила их работа межпарламентской группы дружбы, а также неполитизированная общественная платформа — форум "Армения-Израиль".

За недолгий период работы удалось открыть прямые рейсы между двумя странами, наладить контакты между представителями властных структур. В июле 2017 года в Ереван приехал министр регионального управления Израиля Цахи Анегби, в сентябре того же года Армению с трехдневным рабочим визитом посетила вице-спикер Кнессета Тали Плосков с членами делегации межпарламентской группы дружбы и представителями общественного форума "Армения-Израиль".

Ответными шагами стали визит тогдашнего главы МИД Армении Налбандяна в Израиль (6-7 ноября 2017 года) и последовавший февральский визит армянской делегации во главе с депутатом Гагиком Минасяном.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.