Армения остается приверженной мирному урегулированию карабахского конфликта в рамках международно признанных стандартов и посреднического формата Минской группы ОБСЕ. Об этом сказал глава МИД Зограб Мнацаканян на 43-ем заседании Совета по правам человека ООН в Женеве.

Министр подчеркнул, что народ Арцаха имеет право свободно и самостоятельно определять свой политический статус, развивать свою экономику, созидать свою государственность на основе права на самоопределение.

"В этом ключевой фактор мирного урегулирования. Армения со своей стороны считает необходимым исключить ненависть и нетерпимость, способствовать усилиям по организации контактов между людьми", — сказал министр.

По его словам, народ Арцаха продолжает противостоять угрозам Азербайджана решить проблему силовым путем.

"Угрозы Азербайджана, нарушение прав человека, ксенофобия, ненависть и тотальная нетерпимость к народу Арцаха – это источник конфликта. Массовые погромы армян в Баку, Сумгаите, Кировабаде и других городах Азербайджана, этнические чистки и депортация армян в 90-х гг. – все это свидетельствует об агрессивной политике Азербайджана", — сказал министр.

Он убежден, что политика Баку представляет собой экзистенциальную угрозу, угрозу физической безопасности народа Карабаха. Об этом еще раз свидетельствует горький опыт апрельской войны 2016 года, добавил Мнацаканян.

Также, по его словам, 31 марта на выборах народ Карабаха будет избирать своего президента и свой парламент, реализуя право организовать свою жизнь демократическим путем.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.