Минздрав Армении направил в Тегеран специалиста, который проверит состояние вылетающих в Ереван граждан еще до прибытия в Армению, написал на своей странице в Facebook министр здравоохранения Арсен Торосян.

По его словам, со вчерашнего дня все въезжающие в страну через КПП "Мегри" грузовики сопровождают медики и полиция.

Водителей трейлеров — граждан Ирана, будут держать под усиленным контролем на всей территории Армении, в том числе таможенных складах КГД – вплоть до их возвращения на родину. За армянскими водителями будут следить по месту проживания.

"Для должного контроля над возвращающимися сегодня из Ирана пассажирами по моему поручению специалист Национального центра по контролю и профилактике заболеваний отправился в Тегеран. Он проверит пассажиров непосредственно перед посадкой на борт", — написал Торосян.

Специалист Минздрав также проинформирует пассажиров об использовании защитных средств и передаст в Ереван информацию для надлежащего контроля в Армении.

В отсутствие симптомов коронавируса в дальнейшем за прибывшими в страну гражданами будет установлен домашний контроль. При наличии тревожных симптомов, граждане пройдут тест и при необходимости будут госпитализированы.

Координировать работу в ереванском аэропорту будет заместитель Торосяна Шаварш Григорян.

Ранее в МИД Армении Sputnik Армения сообщили, что шестьдесят пять граждан Армении выразили желание вернуться из Ирана на родину. Среди них есть и люди с двойным гражданством. 

Руководство Армении 24 февраля приняло решение закрыть сухопутную границу с Ираном на две недели. В тот же день Комитет гражданской авиации Армении ввел ограничения на полеты сроком на 14 дней. Но все приехавшие в Армению граждане Ирана смогут выехать домой, а граждане Армении в Иране – вернуться в страну, без каких-либо ограничений.

По последним данным, в Иране зафиксировано 95 случаев заражения коронавирусом, 16 из них – с летальным исходом.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.