В преддверии референдума по конституционным изменениям правящий блок "Мой шаг" начал сбор средств для агиткампании штаба "Да". Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил на мероприятии и обещал, что референдум пройдет без единой фальсификации.

"Я сам отрежу себе руку, если хоть один бюллетень будет подделан. Мы думаем, что на референдуме "Да" одержит победу, но при любом результате можем с уверенностью сказать одно — на референдуме одержит победу народ Армении", - заявил Пашинян.

Премьер-министр обосновал решение провести референдум тем, что все институты страны должны пройти путь демократизации. По его словам, сначала этот путь прошло правительство, затем — парламент, а сейчас настал черед судебной власти.

"В парламенте и правительстве Армении работают люди, избранные народом, чего нельзя сказать о Конституционном суде. Так больше не может продолжаться. Мы, мужчины, любим приводить примеры с автомобилями. Так вот, скажу вам, сегодняшняя ситуация в стране сродни тому, как если бы водили "Мерседес" S-класса с колесами от "Москвича 408", - отметил премьер.

Отметим, на сборе средств для агиткампании штаба "Да" присутствуют министры, депутаты парламента от фракции "Мой шаг", меценаты, граждане.

Напомним, Референдум по внесению изменений в Конституцию пройдет 5 апреля. Для организации голосования из бюджета будет выделено порядка 5,5 миллиона долларов. Что касается финансирования агитации, то закон "О референдуме" устанавливает максимальный размер суммы, которая может быть перечислена на фонд агиткампании. Этот объем не должен превышать 10 миллионов драмов (около 21 тысячи долларов).

Проект поправок к Конституции, разработанный фракцией "Мой шаг", предусматривает прекращение полномочий председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна и членов суда, назначенных до реформы Конституции в 2015 году. Не подпадают под это изменение только двое из девяти судей КС – Ваге Григорян и Армен Диланян. Остальные семеро судей были назначены по положениям Конституции 1995 и 2005 годов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.